Новости Донецка сегодня, 15.01.2016: французы оказались в шоке от разрушенного города

Накануне в донецкий аэропорт прибыла делегация из Франции. То, что предстало перед их взором в виде разрушенных строений различного характера, вызвало откровенный шок и недоумение. Ведь на их родине в подобных красках о военных действий на Донбассе почти никто не рассказывает. В регионе делегация пробудет еще два дня, посетив Енакиево и Дебальцево.

На сегодняшний день ярким представлением о минувших военных действиях в Донецке является местный аэропорт, от которого по сути дела остались одни руины. Для местных жителей и ополченцев это строение стало своеобразным оплотом в борьбе за независимость. За данный стратегический объект боролись несколько месяцев ополченцы и украинские каратели.

Официальный представитель Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин в следующем контексте охарактеризовал действия украинских силовиков: "Армия, которая должна была защищать народ, стала его истреблять. Поэтому мы были вынуждены взять оружие и защищать гражданских".

До сих пор вокруг донецкого аэропорта можно найти множество сожженных автомобилей и руины невероятных размеров. Французская делегация пребывала долгое время в шоке от увиденного. Ведь на своей исторической родине данные факты о военных действиях в Донбассе они получить не могли.

"Французам не говорят, что здесь идет истребление русскоязычного населения. Мы надеемся, что на этой земле вскоре наступит мир", - пояснил представитель партии "Национальный Фронт" Жак Клостерманн.

Вокруг аэропорта Донецка сегодня трудно найти людей. Многие перебрались отсюда в более безопасные районы. Но из числа старожил можно найти свидетелей последних трагических событий. "Здесь после каждого обстрела мы выходили, тушили дома. И начинались крики: там человек без головы, там без ног. Это кошмар. Чтобы там, в Европе, объяснили людям, что здесь нет плохих людей. Мы нормальные люди и не хотим войны. Чужого нам не надо. Мы свое построили. Пусть оставят нас в покое", - поведал один из местных жителей.

Французская делегация будет собирать доказательства преступных деяний украинской армии, чтобы в будущем дойти до судебного процесса самого широкого охвата.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх