Новак ответил на вопрос о борьбе за Nord Stream до последней капли крови

В успешном завершении строительства «Северного потока-2» заинтересована не только Москва, но и крупнейшие энергетические компании Европы, сказал вице-премьер Александр Новак

«Газпром»

GAZP

₽253,29

+1,5%

Купить

Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Трубопровод «Северный поток-2» не только российский проект, в завершении строительства заинтересованы крупные европейские компании, которые участвуют в проекте, поэтому он будет завершен и вступит в строй. Так вице-премьер Александр Новак ответил на вопрос, каковы шансы достроить «Северный поток-2» и стоит ли Москве «биться» за этот газопровод «до последней капли крови». Интервью с Новаком опубликовано в газете «Московский комсомолец».

«Считаю, что ваш вопрос сформулирован не совсем верно. Проект реализует не только российская сторона, а консорциум крупнейших европейских компаний, которые заинтересованы в доведении «Северного потока-2» до конца. Это сугубо коммерческий проект. Поэтому считаю, что проект будет реализован», — ответил Новак.

Вице-премьер отметил, что прошедшая зима показала «полную никчемность» обвинений России в том, что она «ненадежный поставщик».

«Из-за холодной погоды и других причин во многих европейских странах были ситуации, когда наши партнеры просили нас значительно нарастить поставки энергоресурсов вне рамок контрактов. Во всех этих случаях мы пошли навстречу таким просьбам. У нас мощные резервы», — сказал Новак и добавил, что у России всегда есть возможность увеличить объем поставок. «Это одно из наших конкурентных преимуществ. В случае с Европой мы не просто надежные поставщики. Мы еще и гаранты энергетической безопасности, замыкающие в случае возникновения каких-то форс-мажорных ситуаций», — пояснил Новак.

Германия разрешила продолжить строительство «Северного потока-2»

Бизнес

www.adv.rbc.ru

Он также отметил, что некоторые страны не хотят покупать российские энергоносители по политическим причинам, и привел в пример Украину.

«На самом деле она [Украина] по-прежнему покупает наш же газ, но не у нас, а у европейцев, с соответствующей большой наценкой. Работает это так. Европейский оператор покупает у нас по контракту больше газа, чем ему реально необходимо. И вот эти «запрограммированные излишки» он и продает украинцам с наценкой. В итоге украинские потребители платят за газ примерно на 30% больше того, чем они могли бы заплатить, если бы не было таких игр», — сказал вице-премьер.

Читайте на РБК Pro

Марк Уолинн — РБК Pro: «Потомкам рабов трудно добиться успеха»

Суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

Как эксперименты с наркотиками сгубили карьеру неординарного CEO

Акции техов рухнули: какие бумаги купить на просадке

Публикация интервью совпала с сообщением, что Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) разрешило продолжить строительство «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне Германии. В начале мая действие разрешения было приостановлено до конца месяца из-за иска немецкой природоохранной организации NABU. Она заявила, что район прокладки трубопровода имеет особое значение для гнездовых птиц, а проект напрямую разрушает среду обитания морской фауны на дне Балтийского моря, говорил президент NABU Йорг-Андреас Крюгер.

BSH рассмотрело иск организации, но постановило, что укладку труб можно возобновить. Строительство на участке «не окажет какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц», указал регулятор.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе заявил, что в настоящее время осталось достроить 80 км трубопровода. «Мы исходим из того, что газопровод будет достроен», — подчеркнул он и пояснил, что решение о реализации проекта принимает консорциум инвесторов, поэтому все согласования проходят в соответствии с европейским правом.

Автор

Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх