Няня отрезала голову ребенку в Москве: ход расследования, биография Бобокуловой, последние новости на сегодня, 4 марта

Няня Гюльчехра Бобокулова, которую подозревают в жестоком убийстве ребенка в Москве, не могла совершить аналогичное преступление в родном Узбекистане. Вероятнее всего, можно вести речь о влиянии на нее уже в России, где не было близких. Такое мнение высказала бывшая школьная учительница Бобокуловой из Самарканда, которая хорошо знала Бобокулову в школьные годы.

"Я не могу сказать, что Гюльчехра чем-то особо выделялась среди своих сверстников. Училась нормально, семья у нее порядочная, хорошие люди. Она, как и многие другие сельские девчонки, рано вышла замуж", - рассказала учительница на условиях анонимности.

Во время жизни в Узбекистане няню-убийцу окружали "любящие люди", поэтому она вряд ли бы решилась на такой ужасный поступок, рассказывает педагог. По ее мнению, уже в РФ Бобокулова могла оказаться под чьим-то влиянием. В виду того, что в нашей стране она была одна, без близких, это обстоятельство также накладывало свой отпечаток на поведение няни.

Тем временем стало известно, что в последнее время Бобокулова проживала с гражданином Узбекистана, который "обрабатывал ее идеями исламского экстремизма". В начале 2016 года Бобокулова отправилась домой в Узбекистан - менять паспорт. Там она, по словам источника в МВД, "демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб".

На видеозаписи, которая была опубликована вчера, 3 марта, Бобокулова в ОВД рассказала, что они провели обряд мусульманского бракосочетания никях. Также Бобокулова подчеркнула, что ранее планировала уехать в Сирию, где хотела жить в мусульманском городе и носить соответствующую одежду. Однако денег на переезд у нее не было, поэтому она остановилась на Москве, где постоянно читала Коран и молилась по пять раз в день. На вопрос о своих детях она лишь отмахивается и говорит: "Они мне не нужны, они Коран не читают и намаз не делают".

Как следует из заявления няни, убийство она планировала месяц назад. "Смотрю, там бомбы (…) отомстила [тому], кто кровь проливает… Путин бомбит самолетами мусульман и никто ничего не говорит, они тоже жить хотят же…", - рассказывает на видеозаписи Бобокулова, добавляя, что среди погибших в Сирии есть маленькие дети. Следует помнить, что мигранты из Узбекистана часто оказываются "жертвами" "Исламского государства", коих активно вербуют террористы, запрещенной в России организации.

Реакция на подобные заявления Гюльчехры Бобокуловой со стороны следствия была оперативной и из нее следовало, что не стоит воспринимать слова женщины всерьез, так как у нее имеется диагноз "шизофрения". "Такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии. Поэтому от них можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов. Некоторые в таких случаях провозглашают себя Наполеонами, кто-то Индирой Ганди и так далее по списку. Я думаю, что если кому и стоит серьезно отнестись к ее словам, так это специалистам в области психиатрии", - заметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх