Нетаньяху раскроет Путину в Москве детали «сделки века» с США

Премьер Израиля прилетит в российскую столицу 29 января, спустя два дня после встречи с Трампом в Вашингтоне. Нетаньяху намерен сообщить Путину подробности плана США по ближневосточному урегулированию

Биньямин Нетаньяху и Владимир Путин

(Фото: Сергей Ильницкий / AP)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду, 29 января, приедет в Москву, чтобы сообщить президенту России Владимиру Путину детали американского плана по урегулированию на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя израильского премьера. Также о планах Нетаньяху приехать в Москву на переговоры с российским лидером сообщает «РИА Новости».

«Нетаньяху завтра летит в Москву, чтобы сообщить Путину о «сделке века», — заявили в канцелярии главы израильского правительства (цитата по «РИА Новости»).

27 января президент США Дональд Трамп встретился с Нетаньяху в Вашингтоне. Они, в частности, обсудили план по урегулированию палестино-израильского конфликта. Перед встречей с израильским премьером Трамп сообщил о том, что детали этого плана будут обнародованы 28 января в 12:00 по вашингтонскому времени (20:00 мск). По его словам, план должен понравиться как израильским, так и палестинским лидерам.

В Кремле отказались комментировать план США по Ближнему Востоку

Политика

О создании американской администрацией плана по урегулированию на Ближнем Востоке стало известно в начале 2019 года. Израильская газета Haaretz писала, что в плане содержится более 50 страниц и он включает в себя политический и экономический разделы. При этом издание The Washington Post, ссылаясь на источники, писало, что план главы Белого дома, вероятнее всего, будет сосредоточен на обеспечении безопасности Израиля. Арабские чиновники рассказали WP, что в плане предлагаются экономические возможности для палестинцев и закрепление израильского контроля над спорной территорией.

www.adv.rbc.ru

В середине апреля советник и зять президента США Джаред Кушнер сообщил, что план по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, который он назвал сделкой века, будет представлен в июне, однако презентация была отложена на неопределенный срок. «Нам всем придется искать разумные компромиссы, которые сделают мир достижимым», — говорил Кушнер, комментируя разработку плана. Также он заявлял о необходимости уступок как со стороны палестинцев, так и с израильской стороны, подчеркнув, что план не поставит под угрозу безопасность Израиля.

С момента получения Израилем контроля над территориями на Западном берегу реки Иордан (более 50 лет) там было построено около 120 поселений, где проживают почти 600 тыс. израильтян. Эти поселения считаются одним из основных препятствий на пути возобновления мирного процесса с палестинцами.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх