Немцова хотели убить дважды, но каждый раз преступление срывалось

В ходе разбирательства по громкому делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова следователи пришли к выводу, что его дважды хотели застрелить, но каждый раз преступление не доводилось до конца. Например, 27 февраля Немцову чудом удалось избежать смерти, тогда как уже через несколько часов злоумышленники реализовали чудовищные замыслы.

Так, выяснилось, что подозреваемые в убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев и Заур Дадаев до 27 февраля дважды покушались на жизнь оппозиционера. С такими заявлениями они выступили в ходе допроса у следователей.

Окончательно утвердить свои планы Губашев и Дадаев смогли в день расстрела редакции журнала "Шарли Эбдо" во Франции, что произошло 7 января прошлого года. С этого дня и до того момента, пока Немцов не был ликвидирован, на его жизнь покушались два раза, но каждый из них заканчивался для преступников провалом.

"Видели Немцова три раза до 27 февраля. И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление", - заявил Губашев. После того, как в отношении обвиняемых была собрана достаточная база доказательств Дадаев признался, что он два раза планировал застрелить политика, но реализовать задуманное никак не удавалось из-за разного рода обстоятельств. "Было много народу, поздний вечер. В результате ничего мы не сделали, оставили, ушли. Просто не успели. Ну, народу много было", - рассказал на допросе Дадаев.

Да и 27 февраля убийство Бориса Немцова могло бы сорваться, потому что Дадаев и Губашев длительное время не могли найти политика и даже намеревались отказаться от затеи, но предоставили себе последние полчаса для ожиданий политика. Но даже после того, как они заприметили Немцова и его спутницу, то и здесь их руки начали дрожать, так как убийцы не хотели совершать преступление в непосредственной близости от Кремля. Своеобразное раскрепощение у Дадаева и Губашева случилось в тот момент, когда к месту будущего убийства подъехала снегоуборочная машина. Именно она и должна была заглушить звук от выстрелов, чтобы преступники могли беспрепятственно покинуть место убийства.

Напомним, убийство Бориса Немцова было совершено в самом центре российской столицы в ночь на 28 февраля. Преступники стреляли в оппозиционного политика со спины, четыре пули угодили в жизненно важные органы. Смерть Немцова наступила мгновенно. Обвиняемыми по этому громкому делу, кроме Анзора Губашева и Заура Дадаева, проходят Темирлан Экскерханов, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев. Не так давно Следственный комитет России назвал заказчиком убийства Немцова Руслана Мухутдинова, которого в прессе называют московским водителем офицера из батальона "Север" Руслана Геремеева.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх