Названы самые глупые хищники в мире
Ученые из США провели эксперимент на хищных млекопитающих,чтобы узнать, действительно ли объем головного мозга влияет на сообразительность.
Исследователи отобрали для эксперимента 140 особей 39 различных видов, которые живут в неволе. Каждому животному было отведено 30 минут, чтобы принять решение для ранее незнакомого ему действия. В качестве эксперимента было предложено открыть металлическую клетку и достать находившуюся там еду.
На первом месте по сообразительности оказались медведи, они выполнили задачу на 70%. Второе место заняли представители енотовых, за ними 54%. На третьем месте куньи, у них 47%. Самыми несмышлеными оказались мангустовые. Представители данного вида не смогли открыть клетку.
Для данного эксперимента ученые отобрали только плотоядных хищников. По мнению исследователей, именно эта группа животных считается самой смышленой в животном мире.
В ходе проведенного эксперимента ученые пришли к выводу, что на способность решения задач влияет все-таки размер головного мозга животного, а не то, в какой среде он обитает.