Навальный в последнем слове заявил, что не жалеет о возвращении в Россию

Перед вынесением решения суда Навальный заявил, что чувствует «удовлетворение», несмотря на свой арест, и призвал власть не бояться «требующих правды людей»

Алексей Навальный

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Алексей Навальный перед вынесением постановления суда выступил с последним словом, в котором заявил, что не сожалеет о возвращении в Россию, передает корреспондент РБК. Суд признал законным предыдущее решение о назначении ему реального срока вместо условного по делу «Ив Роше», срок заключения снижен на полтора месяца.

«Сейчас этот суд закончится, начнется следующий, там я тоже буду говорить последнее слово. Если бы кто-то захотел издать все мои последние слова, получилась бы довольно толстая книжка. В этом есть своеобразный сигнал, который посылает мне вся эта власть», — начал свою речь Навальный.

Мосгорсуд оставил в силе реальный срок для Навального

Политика

После этого он упомянул в своей речи веру в Бога. Он заявил, что раньше был воинствующим атеистом, но изменил свою позицию. «Я верующий человек, что служит поводом для насмешек в ФБК, потому что в основном там люди атеисты. Я тоже таким был, но сейчас я верующий, и это очень помогает мне, потому что так вещи становятся гораздо проще. Я стараюсь следовать одной известной книжке. И тут мне пишет один человек: «Навальный, тебе все пишут: держись, не сдавайся, сожми зубы. А я думаю: что тебе терпеть? Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Тебе отлично!» И я подумал: «как хорошо меня понимает этот человек». Я всегда этой заповедью руководствовался в своей политической деятельности», — сказал он.

Навальный подчеркнул, что не сожалеет о своем решении вернуться из Германии, после которого он был арестован по требованию ФСИН. «Безусловно, не слишком наслаждаясь тем местом, где я нахожусь, я не жалею, что вернулся и что продолжил делать то, что делаю. Я испытываю удовлетворение, что ли», — заявил оппозиционер.

www.adv.rbc.ru

«Власть пытается сказать нам: ты одинок, ты одиночка. Сначала запугать, а затем сказать: ты один. И эта вещь про одиночество очень важна как цель власти», — сказал Навальный и для иллюстрации своих слов вспомнил слова героя книг о Гарри Поттере Полумны Лавгуд. «Она сказала, как важно не чувствовать себя одиноким, потому что именно этого хотел бы Волан-де-Морт. Но я совершенно этого не чувствую, потому что эта конструкция — «блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» — кажется напыщенной, но это главный политический лозунг в России. «Сила в правде» — это же оно и есть, просто сжато до размеров Twitter».

После этого Навальный перешел к описанию ситуации в России. Он заявил, что «наша страна сейчас построена на несправедливости, и мы постоянно с ней сталкиваемся». «Но миллионы, десятки миллионов людей хотят правды, и они ее добьются. И важная вещь, которую я хочу сказать вам, прокурору, всей власти: важно не бояться этих людей, тех, кто добивается правды», — заключил он.

Читайте на РБК Pro

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Минус 50 млрд руб.: как строители пытаются вернуть деньги лопнувших СРО

Почему «Яндекс», Netflix и Microsoft вынуждены были перейти на свой шрифт

Психолог Грант Хэлворсон: на какой вопрос на собеседовании можно солгать

Фото: Андрей Любимов / РБК

«Мне приходит много писем, многие из них кончаются фразой «Россия будет свободной!». Я согласен с этой фразой, но это не может являться целью само по себе. Я хочу, чтобы Россия была богатой, чтобы ее богатства распределялись справедливо, чтобы она была с нормальным здравоохранением, чтобы мужчины доживали до пенсионного возраста, потому что сейчас у них это часто не получается, да и у женщин немногим лучше. Чтобы образование было нормальное, чтобы учителя получали достойную зарплату. Сейчас Россия по всем направлениям несчастная. У нас все есть, но мы какая-то несчастная страна. Русскую литературу какую ни открой, описываются одни страдания. Поэтому я предлагаю изменить этот лозунг так: Россия будет счастливой», — так Навальный закончил свою речь.

Шесть вопросов о юридической стороне дел Навального

Политика

Video

При рассмотрении апелляции на решение о замене Навальному условного срока на реальный прокурор Екатерина Фролова указывала, что оппозиционер неоднократно нарушал условие своего освобождения из-под стражи, в том числе и до своей госпитализации. По версии обвинения, еще до августа 2020 года, когда Навальный был отправлен на лечение в Германию, он более 50 раз нарушал требование о явке в уголовно-исполнительную инспекцию. В Германии он также не торопился уведомлять власти о своем местонахождении, утверждало обвинение. «Прогулка с сыном по Берлину. Интервью известному блогеру [Юрию Дудю]. Пробежка по Берлину. Отдых у озера. Отдых с супругой в лесу. Аренда домика в курортном городе. Это похоже на времяпрепровождение тяжелобольного человека, который не в состоянии явиться на регистрацию?» — заявила на заседании прокурор.

Два процесса над Навальным в один день. Главное

Политика

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии. Сразу после прилета он был задержан, а позднее арестован. ФСИН потребовала заменить оппозиционеру условный срок, назначенный ему по делу «Ив Роше», на реальный из-за нарушения условий освобождения. 2 февраля суд вынес соответствующее решение. С учетом апелляции, по итогам которой Мосгорсуд снизил срок заключения на полтора месяца, взяв в зачет срок нахождения под домашним арестов в 2013–2014 годах, окончательный срок для оппозиционера составит 2 года 6 месяцев 2 недели. Он истечет в конце июля — начале августа 2023 года.

Авторы
Маргарита Алехина, Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх