НАТО в пятую годовщину присоединения Крыма попросило вернуть его Украине

В Крыму нарушаются права человека, а Россия наращивает свою группировку войск на полуострове, заявили в альянсе. Вернуться к рабочим отношениям не получится, пока Россия не изменит свое поведение, подчеркнули в Брюсселе

Вид на город Севастополь

(Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости)

Пять лет назад Россия с применением силы «незаконно и нелегитимно аннексировала Крым», нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины, говорится в заявлении НАТО, которое опубликовала в Twitter официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_2087525632'));
}
});
}

НАТО не признает и осуждает вхождение Крыма в состав России и призывает Россию вернуть контроль над полуостровом Украине. В альянсе озабочены нарушением прав человека на полуострове со стороны властей по отношению к украинцам, крымским татарам и другим народностям, говорится в заявлении.

Осуждают в альянсе случаи нарушения прав человека на полуострове, а также наращивание российской военной группировки, строительство Крымского моста и задержание и арест украинских моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

«Пока не будет ясных, конструктивных перемен в поведении России, которые бы продемонстрировали следование международному праву (…), [Россия и НАТО] не смогут вернуться к принципу business as usual», — говорится в заявлении.

Политика

9 вопросов про 5 лет: что Крым получил от присоединения к России

Согласно результатам свежего опроса ВЦИОМа​, 18% россиян заявили, что присоединение Крыма положительно сказалось на их жизни, 70% никаких перемен не заметили. 9% опрошенных считают, что их жизнь ухудшилась. Негативными последствиями присоединения Крыма россияне назвали санкции, рост цен, падение уровня жизни и конфликт с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после президентских выборов 31 марта намерен добиться возвращения полуострова и «ни на какие торги» не пойдет.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что внешних угроз для полуострова, который стал «неприступной крепостью», нет.

Политика

Что изменилось в Крыму за пять лет. Главное

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх