NASA создает роботов-амеб для изучения опасных планет и лун

Специалисты исследовательского центра NASA намерены создать робота-амебу, предназначенного для изучения других планет и выполнения спецопераций на Земле.

Он предположительно будет состоять из жидкости и передвигаться вперед, изменяя курс при столкновении с препятствиями. Новые роботы смогут добираться в самые труднодоступные места.

Эксперты сообщили о проведении работ с целью создания робота, которым в будущем планируют заменить марсоходы. В настоящий момент существующие конструкции передвигаются по поверхности на четырех конечностях и не приспособлены к преодолению крутых склонов и проникновению в узкие ущелья.

Это заставляет операторов марсходов проявлять чрезмерную осторожность, иначе конструкция может не выполнить поставленную задачу.

Именно поэтому американские специалисты намерены создать роботов в форме червей, слизней и амеб, тело которых будет состоять из жидкости вязкой консистенции, позволяющей им не только изменять форму, при столкновении с препятствиями, но и курс.

Также новые роботы помогут выполнять операции по спасению людей на Земле. К примеру, при землетрясениях или в опасных районах, где важна точность и надежность техники.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх