На Украине оценили ущерб полученным от Москвы кораблям в $2,3 млн

Представитель Киева при международных организациях заявил, что использовать корабли по назначению уже нельзя

Передача Украине задержанных в Керченском проливе кораблей

(Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС)

Согласно предварительным оценкам, сумма убытка на кораблях, возвращенных Киеву Москвой, составляет по меньшей мере 55,5 млн грн (около $2,3 млн). Об этом сообщил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, передает «Укринформ».

По словам дипломата, принимая во внимание техническое состояния вооружения и кораблей в целом, их невозможно использовать по назначению. Лоссовский заявил, что сейчас продолжается работа комплексной комиссии ВМС из-за имеющихся «больших убытков».

Заместитель постпреда Украины также сообщил, что возможность установить точную сумму причиненного ущерба появится лишь по завершении комплексного расследования с участием представителей отрасли, в том числе после того, как корабли осмотрят на заводе.

Фотогалерея 

Встреча возвращенных Россией украинских кораблей в Очакове. Фоторепортаж

Россия вернула Украине катера «Бердянск», «Никополь», а также буксир «Яны Капу» спустя год после инцидента в районе Керченского пролива. Тогда ФСБ задержала три украинских корабля и экипажи за незаконное пересечение российской государственной границы в районе Керченского пролива. После возвращения кораблей сообщалось, что на них не оказалось части оборудования: оружия, боеприпасов, компьютеров, а также накопителей и радионавигационного оборудования. Адвокат украинских моряков Николай Полозов объяснял это тем, что все эти предметы являются вещественными доказательствами в уголовном деле.

20 ноября этого года главком ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что с кораблей в том числе исчезли унитазы и плафоны. В ответ в ФСБ заявили, что украинские корабли были возвращены Киеву в нормальном состоянии и с исправной сантехникой.

Политика

ФСБ сообщила о сохранности сантехники на возвращенных Украине кораблях

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что корабли в любом случае приведут в готовность за три месяца, пообещав обратиться к России для возврата оборудования, снятого во время их ареста.

В ходе состоявшегося 25 ноября этого года телефонного разговора между президентами России и Украины Зеленский отметил необходимость возврата снятого с кораблей оборудования, а также изъятой с них документации.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Влада Ольшанская

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх