На Украине начали расследование из-за видео с вторжением румынских войск

Автор ролика назвал видео выдумкой, объяснив его публикацию попыткой привлечь внимание к своему роману в стиле альтернативной истории. Однако в Киеве считают, что все это могло быть операцией российских спецслужб

Фото: gp.gov.ua

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос внес в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДС) информацию о начале уголовного производства по факту подготовки к посягательству на территориальную целостность и суверенитет страны. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

Поводом для начала расследования стало размещение в сети YouTube фантазийного видеоролика под названием «Румыно-украинская война 2022» (Romanian — Ukrainian War 2022). В ролике, титры которого смонтированы в стиле саги Star Wars, рассказывается, как в конце 2022 года Румыния, присоединившая к тому времени к себе Молдавию, воспользовавшись очередной эскалацией военных действий на востоке Украины, начинает операцию во возвращению себе северной части Буковины, переданной в 1940 году Советскому Союзу.

В ролике румынской армии хватает пяти дней, для того чтобы сломить сопротивление украинских войск, после чего, согласно подписанному в Черновцах договору, территория нынешней Черновицкой области Украины передается Румынии. В ролике отмечается также, что одновременно с этим Россия аннексирует Одессу, а Киев вынужден признать независимость самопровозглашенных республик Донбасса.

В связи с публикацией видео Генпрокуратура поручила Службе безопасности Украины (СБУ) установить его создателей.

«Принято решение о безотлагательном принятии правоохранительными, разведывательными и другими государственными органами совместных мероприятий, направленных на предотвращение и пресечение такой противоправной деятельности, угрожающей территориальной целостности и суверенитету Украины. В качестве одной из основных версий следствием рассматривается вариант специальной информационной операции со стороны российских спецслужб», — говорится в сообщении прокуратуры.

В свою очередь, портал Strana.ua сообщил, что автором скандального ролика является житель Бухареста Дан Ионеску. По его словам, он выложил ролик на YouTube в качестве промоакции своей книги, написанной в жанре альтернативной истории.

«Я не ожидал такой реакции. Мой канал на YouTube, как правило, имеет мало просмотров. Это «семейный» канал, предназначенный для небольшой группы друзей. Я запустил это видео с одиннадцати просмотров, а теперь у меня более 390 тыс. просмотров. <...> Я исходил из того, что мир отделит фантастику от реальности, но чиновники на Украине превзошли мои ожидания», — рассказал Ионеску в интервью румынскому порталу Defenseromania.ro.

В настоящее время у опубликованного Ионеску ролика уже больше 450 тыс. просмотров.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх