На акциях протеста в России задержали 300 несовершеннолетних

Часть задержанных подростков уже отпустили. По словам Кузнецовой, больше всего несовершеннолетних на акции поймали в Москве

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

На несанкционированных акциях, которые проходили по всей России, в поддержку оппозиционера Алексея Навального задержали порядка 300 несовершеннолетних. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Сейчас ведется подсчет, по предварительным данным, всего было задержано около 300 несовершеннолетних в различных регионах России», — заявила она.

По ее словам, в частности, в Москве задержали около 70 несовершеннолетних, в Санкт-Петербурге — около 30. «Безусловно, эти цифры еще будут уточняться», — добавила омбудсмен.

Video

Кузнецова отметила, что за многими детьми уже приехали родители и их отпустили домой. Детям не место в незаконных акциях, и в детской жизни не должно быть места для них, подчеркнула она.

www.adv.rbc.ru

Омбудсмен, как сообщает ее пресс-служба, посетила отдел МВД по Тверскому району Москвы, где побеседовала с задержанными на акции детьми. Среди них оказались два брата 9 и 12 лет.

«Я знаю про ОВД Пресненское, где было трое несовершеннолетних, и ОВД Фили-Давыдково, где было пять несовершеннолетних, их тоже отпустили. В Тверском мы были еще днем, к двум несовершеннолетним приехала мама, я думаю, их тоже отпустили. Про остальные ОВД, где есть несовершеннолетние, ничего сказать не могу, я знаю, что в некоторых других они тоже были», — сказала РБК член ОНК Москвы Марина Литвинович

Читайте на РБК Pro

Потрошитель брендов: как бухгалтер сделал 74 работника миллионерами

Как бухгалтеру избежать ответственности по долгам компании

Какие сотрудники не дают компаниям погибнуть

Чем закончится для BMW и Volkswagen дружба с Китаем

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж

Фотогалерея 

23 января в России прошли акции протеста с требованием освободить Навального, арестованного на 30 суток после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. ФСИН требует заменить условный срок политика по делу «Ив Роше» (3,5 года) на реальный, так как оппозиционер не отмечался в ведомстве пока находился на лечении в ФРГ. Это ходатайство суд рассмотрит 2 февраля.

По данным с сайта «ОВД-Инфо» на 22:15 мск, по всей стране были задержаны 2509 человек. Больше всего — в Москве (952) и Санкт-Петербуре (374). В МВД пока не сообщали, сколько человек задержали на акциях.

Авторы
Михаил Юшков, Майя Бобенко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх