МВД Украины заявило об освобождении в Греции экс-командира «Айдара»

Греция разрешила Сергею Мельничуку, которого задержали на границе, покинуть территорию ЕС. Он утверждал, что его задержали из-за обращения России в Интерпол. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Интерпол пересмотрит запрос

Сергей Мельничук

(Фото: Сергей Харченко / ZUMA / ТАСС)

Греческий суд освободил экс-командира «Айдара» Сергея Мельничука, которого на неделе задержали на греческой границе. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на замглавы МВД Украины Антона Геращенко.

«Час назад по решению греческого суда Сергей Мельничук был освобожден из-под стражи и может свободно покинуть территорию Европейского союза», — сказал Геращенко.

Экс-командир «Айдара» сообщил о задержании в Греции по запросу России

Общество

О задержании Мельничука стало известно 1 марта. Тогда он не назвал причину задержания, но отмечал, что это произошло из-за обращения России в Интерпол. Вместе с бывшим командиром «Айдара» находились его беременная жена и девятимесячный сын. Позже украинский МИД подтвердил задержание. Там отмечали, что консул попросил греческие власти перевести Мельничука в полицейское отделение для временного содержания и обеспечить его всем необходимым. Его жену и ребенка разместили в гостинице неподалеку.

Супруга Мельничука утверждала, что его подозревают в убийстве двух и более лиц в Ростовской области. Об этом же со ссылкой на Facebook бывшего командира «Айдара» пишет издание «Апостроф». О каких убийствах идет речь, не уточняется, однако они были совершены в 2014 году. Глава украинского МВД Арсен Аваков назвал задержание Мельничука провокацией и заявил, что в Интерполе пересмотрят запрос России.

www.adv.rbc.ru

По информации «Страна.ua», Москва преследует Мельничука по делу украинской летчицы Надежды Савченко. В марте 2016 года ее осудили на 22 года за убийство российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. В мае того же года президент Владимир Путин подписал указ о ее помиловании.

Следствие утверждало, что Мельничук непосредственно участвовал в минометном обстреле, в результате которого погибли журналисты. По приказу бывшего командира «Айдара» Савченко координировала огонь артиллерии в районе поселка Стукалова Балка под Луганском. Она навела оружие на участок, где находилась съемочная группа ВГТРК.

Украинский отдельный штурмовой батальон «Айдар» был основан в 2014 году по инициативе Мельничука. Его бойцы участвовали в боях против ополченцев в Донбассе. В марте 2015 года на базе «Айдара» сформировали отдельный 24-й штурмовой батальон армии Украины.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх