МВД объяснило порядок получения российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Жители самопровозглашенных республик Донбасса смогут обратиться за получением российского гражданства без отказа от украинского. Прием всех заявлений будет рассматриваться в Ростовской области, уточнили правоохранители

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Российское Министерство внутренних дел подготовило разъяснения относительно нового упрощенного порядка получения российских паспортов жителям Донбасса. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Обратиться с заявлением о получении российского паспорта жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) смогут без отказа от действующего украинского гражданства.

«Установленный указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой сложившейся ситуации и трудным положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территориях ДНР и ЛНР», — отметили в МВД.

Прием заявок от жителей Донбасса будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где уже есть все необходимые для этого ресурсы.

«Предположительный срок рассмотрения заявления — до трех месяцев», — добавили правоохранители.

Политика

Путин упростил выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Ранее в среду, 24 апреля, президент Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. По словам главы государства, ситуация с правами человека в Донбассе переходит все границы, жители этого региона не могут, подчеркнул он, нормально передвигаться, именно поэтому выдача российских паспортов станет вопросом «чисто гуманитарного характера».

В подписанном президентом документе указывается, что желающие получить российское гражданство должны подать соответствующее заявление в подразделения МВД России и приложить к нему документ, удостоверяющий личность, который был выдан властями ДНР и ЛНР (с 2017 года они признаются на территории России).

Политика

МИД Украины увидел «паспортный этап оккупации» Донбасса Россией

Глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя дей​ствия Москвы, отметил, что Россия продолжает агрессию против соседней республики, и назвал решение Кремля «паспортным этапом оккупации Донбасса».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх