МВД Белоруссии сообщило о первом погибшем в ходе протестов

По данным ведомства, один из протестующих в Минске пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону бойцов спецназа. Оно взорвалось у него в руке, человек скончался на месте

Фото: Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС

В Минске во время акций протеста, начавшихся по итогам президентских выборов, погиб первый митингующий. Об этом сообщает пресс-служба МВД страны в Telegram.

Инцидент произошел 10 августа около 23:00 по местному времени (совпадает с мск) на улице Притыцкого, где протестующие возводили баррикады с целью блокировки движения автотранспорта. «В ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади, один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей», — говорится в сообщении.

Госдеп осудил насилие и отключение интернета в Белоруссии

Политика

Устройство, как сообщили в ведомстве, взорвалось в руке протестующего. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства инцидента.

www.adv.rbc.ru

Около 23:30 корреспондент РБК сообщал, что в районе улицы Притыцкого, ведущей к станции метро «Пушкинская», были слышны звуки одиночных выстрелов, а также рвущихся светошумовых гранат. У находящихся там людей першит в горле и слезятся глаза, дышать трудно, передавал корреспондент РБК.

В ходе протестов в Минске белорусская журналистка получила ранение

Общество

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: как Airbnb выживает в мире без путешествий

РБК Pro: карьера во время пандемии. Стоит ли принимать оффер

Восемь причин: почему ценные сотрудники бегут из компании

РБК Pro: что делать с недобросовестными контрагентами

Ранее белорусский правозащитный центр «Весна» сообщал о погибшем в результате беспорядков в Минске, прошедших в ночь на 10 августа. «Есть сведения об одном погибшем. Это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Три человека серьезно пострадали, один погиб в результате черепно-мозговой травмы», — сообщил ТАСС представитель центра Валентин Стефанович.

Позднее эта информация была опровергнута МВД Белоруссии. В пресс-службе ведомства сообщили РБК, что во время протестов прошлой ночью никто не погиб. Позднее издание Belsat написало, что мужчина, который считался погибшим в ходе акции протеста в Минске, выжил.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Акции протеста в Минске и других городах Белоруссии начались после выборов президента. По предварительным данным ЦИК, нынешний лидер республики Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. В ходе митингов, прошедших в ночь с 9 на 10 августа, были задержаны несколько тыс. человек; по меньшей мере 39 силовиков и более 50 гражданских лиц получили травмы. В ходе митингов силовики использовали дубинки, светошумовые гранаты и водометы для разгона участников. Вечером 10 августа акции протеста в белорусских городах возобновились.

Авторы:
Михаил Юшков, Александр Атасунцев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх