МВД Белоруссии начало проверку еще одного соперника Лукашенко

На этот раз внимание правоохранительных органов привлек бывший директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало

Валерий Цепкало

(Фото: из личного архива)

Белорусское МВД заявило о начале проверки в отношении Валерия Цепкало, который участвует в выборах президента и является соперником Александра Лукашенко. Как рассказала пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, проверка проводится по заявлению гражданина Турции.

«Для проведения доследственной проверки в Министерство внутренних дел из Генеральной прокуратуры поступили материалы по заявлению гражданина Турции об имевших место фактах противоправной деятельности Цепкало В.В. Сейчас проводится проверка», — цитирует ее портал Tut.by.

Издание в связи с этим вспоминает о конфликте Цепкало с проживающим в Белоруссии турецким бизнесменом Седатом Игдеджи, владельцем группы строительных компаний, участвовавших в создании Парка высоких технологий (ПВТ). Цепкало был основателем и долгое время руководителем ПВТ, созданного для предотвращения утечки из страны ИТ-специалистов. В марте 2017 года он был уволен указом президента Александра Лукашенко.

В мае в интервью порталу Dev.by Игдеджи заявил, что являлся подрядчиком не только при создании ПВТ, но также возводил личный дом Цепкало. По словам Игдеджи, за услуги проектирования и строительства Цепкало ему не заплатил.

Соперник Лукашенко Валерий Цепкало — РБК: «Происходит деградация всего»

Политика

www.adv.rbc.ru

В штабе Цепкало тогда ответили, что по этому вопросу уже было решение суда, которое Игдеджи не оспорил. Аффилированным с ним структурам вообще запретили заниматься строительством в Белоруссии из-за многочисленных нарушений. «Ни один объект не был завершен до конца и не был передан в установленном порядке заказчику. По всем объектам имели место или продолжаются десятки судебных разбирательств», — отметили в штабе. «О мотивах нынешнего заявления г-на Игдеджи остается только догадываться. Мы внимательно изучаем ситуацию на предмет возможной подачи иска к г-ну Игдеджи о защите чести, достоинства и деловой репутации вследствие распространения им ложных сведений», — уточнили в штабе Цепкало.

Цепкало стал последним остающимся на свободе представителем «большой оппозиционной тройки» соперников Александра Лукашенко на августовских выборах президента. Два других ее участника, блогер Сергей Тихановский и бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, уже задержаны. В интервью РБК Цепкало не исключил, что с ним может произойти нечто подобное, однако заверил: «Мы просто двигаемся в политическом процессе, делаем то, что разрешено делать в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством нашей страны».

24 июня Цепкало сообщил, что сдал в Центризбирком 160 тысяч подписей при требуемых 100 тыс. Регистрация кандидатов на выборы президента, которые состоятся 9 августа, назначена на 5–14 июля.

РБК направил запрос представителю Валерия Цепкало.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

При участии:
Александр Атасунцев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх