Москву и область накрыла первая за эту весну буря со шквалистым ветром

МОСКВА, 22 апреля. /Корр. ТАСС Надежда Геращенко/. Шквалистый ветер с дождем и порывами до 25 м/с впервые за весну 2018 года обрушился на Московский регион и ряд областей Центрального федерального округа. За 21 апреля пришло две волны непогоды: примерно с 15 до 17 часов и с 20 часов.

Несвойственные этой части России погодные явления стали "частыми гостями" последние два года. Чуть менее года назад столичный регион уже сталкивался с подобным - днем 29 мая 2017 года в Москве прошел шквалистый ветер с порывами до 28 м/с, такой уровень фиксировался ранее в 1984 и 2001 годах. В 2017 году, по данным СК РФ, из-за падений деревьев и конструкций погибли 18 человек (12 в Москве и 6 в Подмосковье), ранения получили более 200 человек. Буря стала крупнейшей по числу жертв в столичном регионе в новейшей истории.

Весенне-летние шквалы среди жителей Москвы часто называют ураганами, однако по шкале Всемирной метеорологической организации ураганом считается ветер с порывами от 32 м/с - шквалов такой силы в столице синоптики не фиксировали.

Пострадавшие

По последним данным, из-за непогоды в Москве погиб один человек - девочка-подросток, пострадавшая из-за падения мусорного контейнера. Департамент здравоохранения столицы сообщал, что в общей сложности в Москве пострадали 17 человек, 14 из них были госпитализированы - трое детей и 11 взрослых. Среди пострадавших - трехмесячный ребенок, как ожидается, он будет выписан из больницы уже в ближайшее время.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о семи пострадавших в регионе, среди них один ребенок. Кроме того, в подмосковных Мытищах погиб мужчина, сообщили ТАСС в пресс-службе областного Министерства здравоохранения. По информации следствия, на него упала снесенная порывом ветра бытовка.

Поваленные деревья и сорванные крыши

По состоянию на 22:00 мск субботы в Москве сильным ветром были повалены более 40 деревьев, стихия повредила более 20 рекламных щитов и кровель зданий. По данным экстренных служб, повреждения получили свыше десятка автомобилей. Еще как минимум в 13 случаях ветром были разбиты витрины и оборваны провода.

Смотрите также

Последствия бури в Москве глазами пользователей соцсетей

В прошлом году шквал повалил в городе 14 тыс. деревьев, повредил около 2 тыс. машин и крыши почти 250 жилых домов. Были сорваны часть кровли Сенатского дворца Московского Кремля и купол теннисного корта в Жулебине. Кроме того, ветер опрокинул башенный кран в подмосковных Люберцах и разрушил так называемую пирамиду Голода на Новорижском шоссе.

Во избежание рисков для здоровья людей еще в момент предупреждения о надвигающейся опасности все парки Москвы начали закрываться, а столичный департамент торговли попросил срочно закрыть все летние веранды кафе и ресторанов. Автомобилистов предупредили не ставить машины возле деревьев и шатких конструкций и по возможности вечером 21 апреля и ночью 22 апреля отказаться от поездок.

Электричество и транспорт без масштабных повреждений

Вторая волна урагана обесточила полсотни трансформаторов в Новой Москве, где сконцентрированы различные дачные поселки и малоэтажное жилье, сообщил мэр Москвы. Высотных зданий и основной части столицы проблема не коснулась.

В Подмосковье ситуация несколько хуже. По данным Минэнерго РФ, около 2,4 тыс. бытовых потребителей региона остались в субботу без света.

Смотрите также

Крупнейшие бури со шквалистым ветром в Москве. Досье

К 20:00 мск прошедшего дня не менее семи авиарейсов были отменены, 28 задерживались в аэропортах Москвы из-за урагана.

Движение поездов на Ярославском, Горьковском и Савеловском направлениях Московской железной дороги также было затруднено к вечеру из-за поваленных ветром деревьев и нарушения системы жизнеобеспечения дороги.

Автомобильное движение на западном участке Садового кольца в районе метро Смоленская в Москве было более часа перекрыто из-за падения на проезжую часть куска кровли. Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) попросил москвичей сообщать о неисправных светофорах и поломанных ветром дорожных знаках: 30 бригад готовы в оперативном режиме чинить, исправлять светофоры и дорожные знаки. "Увидели поломку? Звоните 3210", - говорится в сообщении ЦОДД.

Непогода - до понедельника

Оранжевый уровень погодной опасности продлен на территории Москвы, Тулы, Рязани, Владимира и Твери до 22 апреля включительно, сообщил Гидрометцентр России. Это значит, что еще будет опасная погода с вероятностью стихийных бедствий и нанесения ущерба из-за ветра, гроз и заморозков.

Синоптики прогнозируют в столичном регионе в воскресенье похолодание до 3-8 градусов и даже мокрый снег - еще утром 21 апреля температура воздуха достигала 19 градусов, и светило солнце. Этой ночью в столице столбики термометров опустятся до 1-3 градусов, в Подмосковье - до 0-5 градусов.

Ветер будет сохраняться до утра воскресенья, он немного утихнет днем до 7-12 м/с, его порывы ослабеют до 13-18 м/с. Интенсивность осадков в воскресенье снизится до "небольших", но может идти снег.

В ночь на понедельник осадки в регионе прекратятся, в облаках появятся просветы, ветер на сутки ослабнет до 5-10 м/с, хотя сохранятся порывы - до 12-17 м/с, сообщил Гидрометцентр.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх