Москалькова попросила ООН и Совет Европы способствовать освобождению Бутиной

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова призвала Верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара Совета Европы по правам человека и международные правозащитные организации побудить власти США к освобождению россиянки Марии Бутиной, задержанной по подозрению в незаконной деятельности в качестве иностранного агента. Об этом говорится в заявлении омбудсмена, опубликованном в пятницу на ее официальном сайте.

Смотрите также

Отец Марии Бутиной рассчитывает связаться с дочерью в ближайшие дни

Посол РФ в США считает фарсом ситуацию с Бутиной

Российские дипломаты встретились с Бутиной в вашингтонской тюрьме

"Призываю Верховного комиссара ООН по правам человека, Комиссара Совета Европы по правам человека, представителей международных организаций и омбудсменов высказать свою позицию о недопустимости уголовного преследования властями США граждан за их намерения вести общественную деятельность, не несущую угрозу обществу, а также побудить власти США освободить Марию Бутину", - говорится в сообщении.

Москалькова заявила, что преследование россиянки является нарушением права на выражение мнения, а также на справедливое судебное разбирательство. Следствие не предоставило доказательств преступления, считает омбудсмен.

Арест Марии Бутиной

Россиянка Мария Бутина была задержана в Вашингтоне 15 июля. Ей инкриминируется участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Также американские спецслужбы утверждают, что Бутина вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при минюсте США агентом иностранного государства.

Согласно данным американских властей, Бутина въехала в США по студенческой визе в августе 2016 года. Она получила степень магистра в одном из самых престижных высших учебных заведений столицы США - Американском университете. По версии стороны обвинения, в качестве члена правления общероссийской общественной организации "Право на оружие" Бутина в составе делегации РФ посещала Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне в феврале 2017 года, в котором принимал участие и президент США Дональд Трамп.

Как утверждается в свидетельских показаниях, которые дал в суде по делу Бутиной специальный агент ФБР Кевин Хелсон, в США Бутина якобы пыталась проводить "операцию по влиянию" в интересах России. По версии спецслужб, Бутина старалась налаживать контакты прежде всего с "американскими политическим деятелями" в целях создания частных каналов связи с ними. Как считает ФБР, эти каналы могли бы использоваться Москвой "для проникновения в национальный аппарат выработки политики США ради продвижения повестки дня Российской Федерации".

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх