Москалькова обеспокоена «бесчеловечным обращением» с Бутиной

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова оценила обращение с арестованной в Вашингтоне россиянкой Марией Бутиной как "бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство". Об этом в понедельник сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в России.

Смотрите также

Лоббистка, авантюристка, "агент влияния". Кто такая Мария Бутина и в чем ее обвиняют

"Выражаю крайнюю обеспокоенность действиями тюремных властей США при переводе гражданки России Марии Бутиной из тюрьмы Вашингтона в тюрьму Александрии (штат Вирджиния). Имеются все признаки жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращение, наказание со стороны правительства США и попрание норм международного права", - говорится в сообщении.

По словам Москальковой, Мария Бутина "была подвергнута унизительному досмотру с раздеванием, этапирована без предупреждения и объяснений, в кандалах, помещена в карантинную камеру, где провела 12 часов с включенным светом и без пищи, а сейчас содержится в одиночной камере". Кроме того, у Бутиной отобрали личные вещи, книги и средства личной гигиены.

Омбудсмен в своем заявлении обратилась к мировому правозащитному сообществу дать оценку практике обращения с заключенными в США и призвать американское правительство гуманизировать условия содержания россиянки в тюрьме.

Ранее сообщалось, что американские власти до сих пор не уведомили защиту арестованной в Вашингтоне россиянки о причинах ее перевод в тюрьму города Александрии. Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля, суд оставил ее под стражей до судебного заседания, которое запланировано на 10 сентября. Ее обвиняют в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Американские спецслужбы утверждают, что россиянка вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Минюсте агентом иностранного государства.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх