Мосизбирком объяснил непризнанные подписи ошибками сборщиков и кандидатов

Ошибки в сопутствующих сбору подписей документах приводят к тому, что затем подписи в поддержку кандидатов признаются недействительными, заявил Мосгоризбирком

Акция за допуск независимых кандидатов на выборы

(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Подписи, собранные в поддержку того или иного кандидата на выборы в Мосгордуму, признаются недействительными не из-за сомнений в их подлинности, а из-за сопутствующих ошибок в документах. Об этом говорится в заявлении Московской городской избирательной комиссии.

«Во всех случаях причина признания подписи избирателя недействительной — ошибка сборщика или самого кандидата. Избиратель ставит подпись сам, и это сомнению не подвергается, но недействительной она становится по вине сборщика подписей или кандидата», — сообщил Мосгоризбирком.

К таким ошибкам, как указывает Мосгоризбирком, относятся неправильное внесение данных или, напротив, недостаток необходимых сведений о подписантах, некорректные исправления, несвоевременная оплата изготовления подписных листов или несоблюдение их формы и другие нарушения. «Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Dura lex sed lex — закон суров, но он закон», — говорится в сообщении организации.

Политика

Мосгоризбирком назвал требования оппозиции попыткой политического шантажа

Поводом к публикации этого заявления избирком назвал «публичные заявления, в том числе в соцсетях, о несогласии с итогами проверки подписей избирателей окружными комиссиями».

Ранее Мосгоризбирком отказался регистрировать на предстоящие выборы в городскую Думу более десяти оппозиционных кандидатов. Среди них Любовь Соболь, Илья Яшин, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Сергей Митрохин, Юлия Галямина и другие.

Отказ допустить их к участию в выборах в московскую Думу избирком объяснил большим процентом брака в собранных за них подписях.

Подписи проверяются сначала графологом, затем по базам ФМС и ГАС «Выборы». «Нюанс в том, что даже если подписи находятся в базах данных, при проверке графолог может вычеркивать их, не давая объяснений. Процедура проверки подписей такова, что отсеять можно любого, вне зависимости от качества подписей, и это невозможно оспорить», — говорил РБК эксперт правозащитной организации «Голос» Станислав Андрейчук.

Фотогалерея 

Митинг за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Фоторепортаж

После этого в Москве состоялись несколько протестных акций: не согласованное с мэрией мероприятие состоялось 14 июля: протестующие прошли от Новопушкинского сквера до здания Мосгоризбиркома. МВД оценило численность участников в тысячу человек. В митинге приняли участие в том числе Любовь Соболь и Илья Яшин, которых избирком отказался регистрировать как кандидатов.

20 июля прошла другая акция — на проспекте Сахарова. По оценкам полиции, на нее пришли 12 тыс. человек. Этот митинг был согласован с властями. Получившие отказ кандидаты также опубликовали обращение к мэру Сергею Собянину, предложив ему встретиться и обсудить ситуацию.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх