Минздрав может отменить обязательные исследования импортных медикаментов

Министерство здравоохранения РФ может отменить обязательные исследования импортных медикаментов.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства Здравоохранения Олег Салагай проинформировал о письме от главы ФАС Игоря Артемьева. В послании идет речь об отмене проведения лабораторных исследований в России для заграничных препаратов, которые зарегистрированы в США и ЕС.

Речь ведется не обо всех лекарственных средствах, а только лишь о тех, которые проверены в ЕС и США. По заверениям ФАС, американское управление по контролю качества медицинских препаратов и Европейское медицинское агентство можно считать достаточно авторитетными организациями, у которых довольно таки хорошая репутация, подтверждающая качество и безопасность лекарственных средств. А дополнительное проведение исследований в РФ тормозит выход новых медикаментов на российский рынок.

Директор департамента также напомнил, что в настоящее время больной может воспользоваться препаратами, которые не прошли регистрацию в России. Такие медикаменты могут ввозиться на территорию страны по решению, принимаемому по согласованию врачебного консилиума, опираясь на разрешение Министерства здравоохранения.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх