Минюст США проверит десятки компаний России на предмет угрозы поставкам

Эксперты будут проверять, имеет ли та или иная компания связи с российскими спецслужбами. Помощник генпрокурора отметил, что этот процесс может занять месяцы

Минюст США

(Фото: Al Drago / Reuters)

Минюст США проводит проверку «десятков российских компаний» на предмет угрозы американским поставкам, сообщает Reuters.

Помощник генпрокурора Джон Демерс сообщил, что процесс может занять месяцы, а решение по поводу отдельных организаций из России может принимать в дальнейшем Минторг США.

«Мы начали первый этап анализа того, что нам нужно внимательно изучить», — заявил Демерс.

Он пояснил, что при оценке той или иной компании эксперты будут проверять, имеет ли она связь с российскими спецслужбами. По его словам, иностранные компании, которые имеют офисы в России, также подвергнутся изучению.

Video

www.adv.rbc.ru

Ранее, в четверг, США ввели новые санкции против России. Под ограничения попали в том числе 32 юридических и физических лица, которых в Вашингтоне посчитали причастными к вмешательству в выборы и к распространению дезинформации. Также под санкциями оказались восемь физических и юридических лиц, которых внесли в список в связи с Крымом.

Новые санкции США против России. Главное

Экономика

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Большинство бизнес-мероприятий бесполезны — основатель Reddit

Кроме того, финансовым учреждениям США запрещено участвовать в первичном рынке рублевых и нерублевых облигаций, которые были выпущены ЦБ, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Минфином, а также предоставлять им ссуды.

США также решили выслать десять российских дипломатов.

В российском МИДе пообещали дать «решительный отпор» новым ограничениям. «Ответ на санкции будет неотвратимым», — подчеркнула официальный представитель министерства Мария Захарова.

После объявления о новых санкциях Россия вызвала посла США Джона Салливана для «тяжелого разговора». Позже он пояснил, что проинформировал российскую сторону о предпринимаемых действиях США. Салливан отметил, что беседа прошла в уважительном ключе.

МИДы Британии и Польши, в свою очередь, вызвали российских послов в связи с действиями США.

Автор

Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх