Минюст объяснил внесение ФБК в список иноагентов

Министерство считает, что Фонд борьбы с коррупцией выполнял политические функции и получал иностранное финансирование

Алексей Навальный

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Минюст внес основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в список организаций, выполняющих функцию иностранных агентов, так как фонд выполнял политические функции. Также министерство считает, что ФБК получал иностранное финансирование. Об этом РБК сообщили в Минюсте.

«Установлено осуществление политической деятельности, а также получение денежных средств из иностранных источников — от иностранных организаций Испании и США», — заявили в министерстве.

Как уточнил «Интерфаксу» и.о. главы департамента по делам НКО Владимир Титов, фонд пытался оказывать влияние на органы госвласти и организовывал митинги на иностранное финансирование.

Политика

Основанный Навальным ФБК внесли в список иностранных агентов

Ранее в министерстве сообщили, что в ходе проверки, проведенной главным управлением Минюста по Москве, установлен факт соответствия ФБК признакам организации, выполняющей функции иностранного агента. Директор ФБК Иван Жданов заявил, что организация финансируется исключительно гражданами России и денег из-за рубежа никогда не получала, отметив, что вся деятельность фонда прозрачна, а отчеты о ней регулярно сдаются в Минюст.

Следственный комитет расследует в отношении ФБК уголовное дело об отмывании денег (ч. 4, ст. 174 УК). По версии следствия, в 2016–2018 годах близкие к фонду люди и его сотрудники через счета организации легализовали около 1 млрд руб., полученных преступным путем. В ФБК эти обвинения отвергли.

Согласно действующему законодательству об НКО-иноагентах некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают зарубежное финансирование, должны регистрироваться в Минюсте. Министерство может включать организации в список иноагентов принудительно. Решение можно обжаловать в суде.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Ткаченко, Роман Кирьянов

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх