Минтранс назвал дату запрета на полеты грузинских авиакомпаний в Россию

В ведомстве объяснили этот шаг необходимостью обеспечить безопасность и просроченной задолженностью. С этой же даты, как стало известно ранее, приостановят полеты российских авиакомпаний в Грузию

Фото: Давид Хизанишвили / РИА Новости

Авиакомпаниям Грузии запретят летать в Россию с 8 июля, сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на Минтранс. Сообщение позднее появилось на сайте министерства.

В ведомстве пояснили, что причиной приостановки полетов являются необходимость обеспечения достаточной безопасности и просроченная задолженность за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». В сообщении Минтранса сказано, что в настоящее время общая сумма задолженности грузинской стороны (без учета накопившихся пени) составляет $792,5 тыс. и 592,2 тыс. руб. «Грузинская сторона признала задолженность еще в 2008 году, но с тех пор так и не погасила ее», — сообщает ведомство.

Приостановка полетов грузинских авиакомпаний в Россию продлится до предоставления российской стороне программ авиабезопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines и погашения задолженности, добавили в Минтрансе.

Там уточнили, что грузинская сторона уже уведомлена о соответствующем решении. «Авиационные власти России уведомили также о готовности к проведению консультаций с грузинской стороной», — сказано в сообщении Минтранса.

РБК направил запросы в Georgian Airlines и MyWay Airlines. Во ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» от комментариев отказались.

Решение российских авиационных властей о приостановке полетов авиакомпаний Грузии в Россию последовали на следующий день после президентского указа, согласно которому российским авиакомпаниям с 8 июля временно запрещается летать в Грузию. Этим же указом Владимир Путин поручил правительству принять меры по вывозу всех российских туристов из Грузии.

Политика

Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Что важно знать

События разворачиваются на фоне обострения российско-грузинских отношений из-за инцидента с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова. 20 июня во время заседания ассамблеи в грузинском парламенте сел в кресло его спикера. Сам депутат объяснял, что сел туда, куда его пригласила сесть принимающая сторона.

Видео: РБК

Тем не менее оппозиционные грузинские партии резко отреагировали на поступок Гаврилова и потребовали от россиян немедленно покинуть зал заседания. На улицах вспыхнули акции протеста антироссийской направленности. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя ситуацию, назвала Россию «врагом и оккупантом» Грузии и заявила, что раскол в ее стране «на руку» только Москве.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

При участии:
Любовь Порываева, Мария Кокорева

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх