Минобороны опровергло оповещение Осло о взрыве газа на подводном аппарате

О взрыве газа на борту глубоководного аппарата в районе Баренцева моря заявлял директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности. При этом он ссылался на информацию от российской стороны

Фото: Стоян Васев / ТАСС

В Министерстве обороны России в сообщении, поступившем в РБК, заявили, что российские военные не уведомляли Норвежское агентство по ядерной опасности о взрыве газа на подводном аппарате.

«Никаких уведомлений норвежской стороне, касающихся российского научно-исследовательского глубоководного аппарата, не направлялось», — говорится в заявлении.

Общество

Путин назвал гибель подводников большой потерей для флота

В Минобороны также отметили, что очаг возгорания на российском судне был ликвидирован благодаря самоотверженным действиям команды.

РБК направил запрос в норвежское агентство.

Ранее директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности Пер Странд сообщил, что получил информацию от российских чиновников о взрыве газа на борту глубоководного аппарата в районе Баренцева моря. При этом в Осло отметили, что не увидели аномально высокого уровня радиации в районе предполагаемого места аварии.

Общество

Гибель 14 подводников ВМФ России. Главное

Днем 2 июля Минобороны России сообщило о произошедшем накануне пожаре на исследовательском глубоководном аппарате. Погибли 14 человек, причиной гибели стало отравление продуктами горения. О причинах возникновения пожара официально не сообщается. Источник РБК в силовых структурах сообщил, что ЧП произошло на спускаемом аппарате атомной подлодки проекта 10831 (также известного как «Лошарик»). Собеседник заявил, что погиб штатный экипаж спускаемого аппарата.

Фотогалерея 

Крупные аварии на советских и российских подводных лодках. Фотогалерея

Среди погибших были семь капитанов 1-го ранга, два Героя России, сообщил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Инна Сидоркова, Артем Филипенок

При участии:
Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх