МИД заявил о признании Жанин Аньес руководителем Боливии

Замглавы ведомства Сергей Рябков пояснил, что до избрания нового президента Боливии Аньес будет восприниматься в качестве главы государства. Ранее о признании Аньес временным президентом Боливии заявил госсекретарь США Майк Помпео

Жанин Аньес

(Фото: Juan Karita / AP)

Власти России согласны считать Жанин Аньес временным президентом Боливии после отставки Эво Моралеса, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

«Понятно, что именно она будет восприниматься в качестве руководителя Боливии на период до решения вопроса о новом президенте через выборы, это внутреннее дело боливийской стороны», — пояснил замминистра (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, в России учитывают, что в момент утверждения Аньес в парламенте Боливии не было кворума, однако исходят из того, что как второй вице-спикер сената Аньес оказалась «в протокольной последовательности» выше всех, на кого могли бы быть возложены обязанности главы государства.

Фотогалерея 

Уличные протесты в Боливии после отставки Моралеса. Фоторепортаж

Президент Боливии Эво Моралес объявил об уходе в отставку в воскресенье, 10 ноября, на фоне массовых протестов и после того, как о необходимости такого поступка заявил командующий боливийской армией Уильямс Калиман. 11 ноября МИД России заявил, что события в Боливии развивались «по лекалам срежиссированного госпереворота».

Сам Моралес назвал переход власти к Аньес «самым хитрым и коварным ударом в истории».

Ранее в четверг госсекретарь США Майк Помпео приветствовал принятие Жанин Аньес обязанностей временного президента Боливии, указав на необходимость восстановить порядок в стране. О признании Аньес заявил также глава оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо, признанный в качестве главы государства США и рядом других стран.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх