МИД заявил о нежелании России допустить конфликт с Украиной

Замглавы МИД России Андрей Руденко считает, что разговоры о возможном грядущем конфликте — очередной вымысел. Ранее власти Украины заявили о том, что Россия «играет мускулами» на границе

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Обсуждение грядущего конфликта между Россией и Украиной — очередной вымысел, Москва не заинтересована в военной конфронтации, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко, передает «РИА Новости».

«Я уверен, что все разговоры о каком-то грядущем конфликте Украины с Россией — это пример очередного фейка, который распространяют в первую очередь украинские власти. Россия не заинтересована в конфликте с Украиной каком-либо, тем более военном», — сказал Руденко.

Зеленский обвинил Россию в «игре мускулами» на границе с Украиной

Политика

В конце марта газета New York Times сообщила, что европейские наблюдатели зафиксировали переброску 4 тыс. российских военнослужащих к границе с Украиной. В Вашингтоне заявили, что получили из Киева данные о наращивании российского военного контингента у границы с Украиной и сейчас обсуждают с партнерами по НАТО усиление напряженности в Донбассе и нарушения режима прекращения огня.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 1 апреля заявил, что Россия занимается «систематическим обострением» ситуации в Донбассе. По данным главнокомандующего украинской армии Руслана Хомчака, Россия наращивает присутствие войск вблизи границы, стягивая части в Ростовскую, Брянскую и Воронежскую области, а также в Крым.

www.adv.rbc.ru

Президент страны Владимир Зеленский в свою очередь сообщил, что Россия «играет мускулами» на границе с Украиной под видом военных учений и возможных провокаций. По его мнению, так российские власти пытаются создать атмосферу угрозы и давления во время переговоров о прекращении огня.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на эти сообщения указал, что Москва не стремится к обострению ситуации на Украине. По его словам, российские войска никогда не принимали участия в вооруженных действиях в Донбассе и конфликт является исключительно внутриукраинским. Россия перемещает свои войска внутри страны по собственному усмотрению, и это не должно беспокоить другие страны, поскольку не несет им угрозы, считает Песков.

Читайте на РБК Pro

«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: в России создали «налоговую для богатых». Что будет с офшорами

Можно ли законно проверить персонал на детекторе лжи — советы юриста

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх