МИД Украины вызвал поверенного в делах России из-за задержания рыбаков

Киев потребовал немедленно освободить четырех украинских моряков, задержанных по подозрению в браконьерстве в Азовском море, а также вернуть судно и рыболовецкий инвентарь. Сами моряки признались в незаконной ловле рыбы

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

МИД Украины 17 февраля вызвал временного поверенного в делах России, чтобы выразить протест из-за задержания украинских моряков в Азовском море. Об этом сообщается на сайте украинского министерства.

«В ходе встречи российской стороне было передано требование безотлагательно освободить украинских рыбаков, рыболовное судно и вернуть весь рыболовецкий инвентарь», — говорится в заявлении. Кроме того, МИД потребовал безотлагательно сообщить все обстоятельства задержания моряков и напомнил, что считает Крым и Севастополь украинскими территориями.

ФСБ задержала судно с украинцами в Азовском море

Общество

Российские пограничники задержали 15 февраля в Азовском море судно с четырьмя украинскими моряками по подозрению в браконьерстве. По утверждению ФСБ, капитан судна не реагировал на призывы остановиться и попытался скрыться. При обыске на судне обнаружили более 290 штук камбалы-калкан, обитающей в основном в Азовском море, и ставную сеть, которую используют браконьеры.

ФСБ также сообщала, что при себе у моряков не было паспортов, регистрационного свидетельства на судно и разрешения на вылов рыбы. Для разбирательства украинцев доставили в Керчь. Позже моряки признали, что занимались незаконным выловом рыбы и заявили об отсутствии претензий к пограничникам. Если против них заведут уголовное дело, гражданам Украины угрожает до двух лет лишения свободы по статье о незаконной добыче водных биологических ресурсов (ст. 256 УК) в России. Прокуратура Автономной Республики Крым (часть украинского надзорного ведомства) после задержания моряков завела уголовное дело по статьям о похищении человека и угоне или захвате морского судна (ст. 146 и 278 Уголовного кодекса Украины).

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх