МИД: сотрудничество Москвы и Тегерана по иранскому соглашению ведется под контролем МАГАТЭ

МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Россия предпримет все меры для сохранения и реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сотрудничество РФ и Ирана в рамках соглашения ведется под полным контролем МАГАТЭ. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ.

Смотрите также

США вышли из ядерной сделки с Ираном и вернули санкции. Что дальше?

Как отмечается, РФ "продолжает последовательно осуществлять все взятые на себя обязательства" в рамках СВПД. В ведомстве сообщили, что по линии Госкорпорации "Росатом" ведется реализация серии проектов, которые призваны обеспечить выполнение условий СВПД.

"Все упомянутое сотрудничество с Ираном осуществляется строго в рамках СВПД и резолюции СБ ООН 2231, а также под полным контролем МАГАТЭ. Подтверждаем решительный настрой предпринять все необходимые меры для сохранения и полноценной реализации СВПД", - отметили в министерстве. 

Объект в Фордо, реактор в Тегеране и уран

Как обратили внимание в МИД РФ, успешно реализуется двусторонний высокотехнологичный проект по реконфигурации двух каскадов центрифуг на бывшем уранообогатительном предприятии в Фордо под производство стабильных изотопов. "Изотопы будут использоваться в промышленных и медицинских целях", - напомнили в министерстве.

"На территории России осуществляется хранение заготовок топлива с обогащением до 20% для Тегеранского исследовательского реактора. Их возврат Ирану производится партиями не более 5 кг по запросу иранской стороны и после получения подтверждения МАГАТЭ о том, что все предусмотренные для этого в СВПД условия выполнены, - говорится в сообщении. - Первая партия была передана Ирану в начале 2017 года. Сейчас осуществляется подготовка к отправке второй партии".

Кроме того, Россия подтвердила готовность по мере необходимости оказать Ирану содействие в решении вопроса с излишками низкообогащенного урана, запасы которого в Иране не должны превышать 300 кг. "Также оказываем разноплановое содействие в реализации Приложения III к СВПД, содержащего перечень конкретных направлений сотрудничества с Ираном в области мирного использования атомной энергии", - отметили в МИД РФ.

Ситуация вокруг соглашения

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по иранскому атому и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа, эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, куплю - продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу 5 ноября.

Другие участники сделки - Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания - не одобрили выход США из СВПД и остались приверженными прежним договоренностям. Евросоюз ввел в действие европейский блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории экстерриториальные санкции США в отношении Ирана, запрещает европейским компаниям их выполнять, а также запрещает исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх