МИД РФ рассчитывает на участие Кабула в московской конференции по Афганистану

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Москва рассчитывает на участие представителей Кабула в московской конференции по Афганистану, намеченной на 4 сентября. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ.

В российском дипведомстве обратили внимание на заявление МИД Афганистана, согласно которому Кабул примет участие конференции только в случае согласия представителей запрещенного в России радикального движения "Талибан" на прямые переговоры с представителями афганского правительства на полях мероприятия.

"Рассчитываем на участие представителей Кабула в заседании московского формата", - заявили в российском министерстве.

"Главной целью московского формата, в котором участвуют все соседи Афганистана и другие заинтересованные страны, является формирование благоприятных условий и содействие скорейшему запуску процесса национального примирения в интересах прекращения братоубийственной войны, становления мирного и независимого афганского государства, свободного от терроризма и наркоугрозы, - указали в российском дипведомстве. - Эти усилия предпринимаются в русле соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и итоговых документов целого ряда международных конференций".

Как отметили в ведомстве, приглашение на московскую встречу талибов нацелено на то, чтобы "напрямую довести до вооруженной афганской оппозиции коллективный призыв к установлению мира в Афганистане. "Разумеется, задача налаживания мирного процесса в Афганистана не из легких и вряд ли быстродостижима, - отметили в МИД РФ. - Рассматриваем московскую встречу как важный шаг в направлении всеобъемлющего афганского урегулирования".

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх