МИД РФ: позиция Запада по химоружию в Сирии может вывести химтерроризм за пределы региона

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Позиция западных стран по химическому оружию в Сирии может выйти за пределы Ближнего Востока и привести к катастрофическим последствиям. Об этом в среду заявили в МИД РФ в связи с прошедшей 17 - 18 мая встречей "Международного партнерства по борьбе с безнаказанностью применения химического оружия".

Смотрите также

Как Сирию обвиняли в применении химического оружия. Досье

"Подстрекательство сирийской вооруженной оппозиции к подобного рода провокациям может привести к тому, что зародившийся при их попустительстве на Ближнем Востоке феномен "химического" терроризма выйдет за рамки этого региона со всеми вытекающими катастрофическими последствиями", - считают в министерстве.

Российская сторона выразила уверенность, что "рано или поздно истина восторжествует", а "обвинения в адрес России и Сирии в "использовании пропаганды, ложных и сфабрикованных новостных сообщений или подобных инструментов и кампаний в целях дезинформации по поводу атак с применением химического оружия" обернутся против их авторов".

Сообщения о применении 7 апреля в сирийском городе Дума химического оружия распространили ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Днем позже ОЗХО приняла решение направить в Сирию своих экспертов для проверки сообщений о возможном применении химоружия.

Инспекторы прибыли в Дамаск 14 апреля. За несколько часов до этого США, Великобритания и Франция, использовав сообщения об инциденте в качестве повода, без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. Как сообщили в Минобороны РФ, из 103 выпущенных по объектам ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх