МИД после ультиматума увидел у Чехии желание «Кафку сделать былью»

Дипломатический конфликт между Россией и Чехией продолжился ответом Москвы на ультимативное требование Праги вернуть всех высланных чешских дипломатов

Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала вызов чешского посла в МИД и предложила чешскому руководству оставить ультиматумы для общения с союзниками по блоку НАТО.

«Судя по заявлениям некоторых чешских политиков, они стремятся Кафку сделать былью. Предлагаем Праге оставить ультиматумы для общения внутри НАТО. С Россией такой тон недопустим», — написала Захарова в Facebook. Она добавила, что «завтра разговор с послом Чехии будет продолжен в МИД России».

Чехия поставила России ультиматум

Политика

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что с Россией бесполезно говорить языком требований. «Именно сегодня в послании [Федеральному собранию] президент Путин говорил о бесперспективности разговоров с нами в стилистике требований», — ответил представитель Кремля.

Ультимативные требования переданы через посла России Александра Змеевского. Его вызвали в МИД Чехии, чтобы выразить протест. Новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек ультимативно потребовал, чтобы Москва к полудню 22 апреля позволила вернуться в Россию 20 высланным чешским дипломатам. В противном случае Чехия соразмерно сократит численность российского дипломатического персонала в Праге.

www.adv.rbc.ru

По словам министра, принимая решение о высылке 18 российских дипломатов, Прага думала о том, чтобы не поставить под угрозу работу посольства. Однако Россия ответила непропорционально и выслала 20 дипломатов. Как отмечал ранее вице-премьер Ян Гамачек, в посольстве Чехии после этого остались работать практически пять человек. К тому же Москва запретила чешским дипломатам нанимать на работу россиян.

Как отмечает DW, фактически чешский ультиматум означает готовность выслать еще 20 российских дипломатов.

Читайте на РБК Pro

Как выросли зарплаты айтишников за год

Как трейдеры из английской глубинки заработали на падающей нефти

Как подготовиться к таможенной проверке

Как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

МИД объявил о высылке 20 чешских дипломатов

Политика

Поводом для конфликта стало обвинение чешской стороны в том, что российские спецслужбы замешаны во взрыве частного склада с боеприпасами, который произошел в 2014 году. По признанию чешских властей, эти вооружения были предназначены для продажи болгарскому торговцу оружием. Конечный их потребитель назван не был. В качестве версий эксперты называли Украину или Сирию.

Скандал также совпал с конкурсом на строительство еще одного энергоблока АЭС «Дукованы» стоимостью около €6 млрд. Сразу же после обвинений в причастности к диверсии правительство Чехии отстранило российскую госкорпорацию «Росатом» от конкурса. Таким образом, количество претендентов сократилось до трех: бороться за заказ будут американская, французская и южнокорейская компании. В «Росатоме» решение назвали политическим.

Автор

Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх