МИД ответил на идею экс-президента Эстонии запретить россиянам въезд в ЕС

Экс-президенту Эстонии следовало бы обсудить с властями Турции и Греции вопрос важности туризма и, в частности, российских туристов, считают в МИДе

Хендрикс Ильвес

(Фото: Hendrik Ilves / Reuters)

Экс-президенту Эстонии Тоомасу Хендриксу Ильвесу стоило бы пообщаться с властями Турции и Греции относительно значения российских туристов. Об этом заявил замглавы МИДа Александр Грушко, сообщает «РИА Новости».

«Ему стоило бы поговорить с руководителями таких стран, как Турция и Греция, относительно важности туризма и его российского сегмента в частности», — сказал Грушко.

Ранее Ильвес предложил временно запретить поездки россиян в страны Евросоюза, кроме тех, которые необходимы чрезвычайными семейными обстоятельствами.

«Возможно, нужен «временный перерыв» для любых, и я имею в виду вообще любых визитов из России. Вплоть до вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с ЕС. Просто заморозьте визы, оставив исключения на случай чрезвычайных семейных обстоятельств. На кону безопасность Европы», — считает Ильвес.

Ильвес занимал пост президента Эстонии с 2006 по 2016 год, с 1999 по 2002 год он был министром иностранных дел страны.

www.adv.rbc.ru

Экс-президент Эстонии призвал запретить въезд россиянам в ЕС

Политика

Ильвес предложил запретить поездки россиян в страны Евросоюза за день после того, как чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам складов с боеприпасами в моравской деревне Врбетице в 2014 году. В связи с этим Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов. По мнению МИДа страны, сотрудники диппредставительства работали на российскую разведку.

Читайте на РБК Pro

Как выросли зарплаты айтишников за год

РБК Pro: как трейдеры из английской глубинки заработали на падающей нефти

РБК Pro: как подготовиться к таможенной проверке

РБК Pro: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Также 17 апреля чешская полиция объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны (бывшее ГРУ) Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские власти подозревают в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Чехии их разыскивают «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления».

Российский МИД назвал обвинения «надуманными предлогами» и связал действия Праги с недавними санкциями США против Москвы. В ответ Россия объявила о высылке 20 сотрудников чешской дипмиссии. Глава чешского МИДа Ян Гамачек заявил, что реакция Москвы на высылку дипломатов оказалась сильнее, чем ожидала Чехия. В частности, среди высланных представителей Чехии оказался заместитель посла.

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх