МИД объявил о высылке эстонского дипломата в ответ на действия Таллина

Москва решила выслать дипломата после того, как Эстония объявила персоной нон грата российского дипломата, который занимался вопросами культуры и образования, пояснила Захарова. По ее словам, мера Таллина была необоснованной

Мария Захарова

(Фото: МИД / Global Look Press)

Москва выразила протест эстонской стороне из-за «необоснованного объявления персоной нон грата» российского дипломата в Таллине, заявила на брифинге представитель МИД России Мария Захарова.

«Российский ответ не заставил себя ждать, был вызван посол Эстонии в Москве, выразили решительный протест и объявили о высылке одного из дипломатов эстонского диппредставительства», — сказала Захарова. Она отметила, что это не инициатива Москвы, а ответные действия.

Высланный из Таллина российский дипломат занимался вопросами культуры и образования, уточнила Захарова, отметив, что это «как раз те сферы, где еще сохраняется сотрудничество между странами».

«К сожалению, эстонская сторона в очередной раз продемонстрировала неготовность преодолеть свою ничем не спровоцированную враждебность», — заявила представитель ведомства.

РБК обратился за комментарием в посольство Эстонии в Москве.

www.adv.rbc.ru

Спикер парламента Эстонии напомнил о территориальных претензиях к России

Политика

Ранее, 8 февраля, Москва объявила персоной нон грата первого секретаря посольства Албании. В МИДе указывали, что решение принято российской стороной «в ответ на решение Албании выслать из страны под совершенно надуманным предлогом первого секретаря посольства России в Тиране».

Читайте на РБК Pro

Психолог Грант Хэлворсон: на какой вопрос на собеседовании можно солгать

Что ведет к забвению массовых брендов и как компаниям этому противостоять

Первые триллионеры: кто дышит в спину Илону Маску и Джеффу Безосу

Люди в яме: почему компании в России недовольны каждым вторым сотрудником

Кроме того, в начале февраля Россия объявила о высылке трех дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Власти Швеции, Германии и Польши в ответ на действия Москвы приняли решение выслать российских дипломатов.

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх