МИД Литвы попросил внести Лепса в черный список и запретить ему въезд

С таким же требованием ранее обращались и депутаты сейма Литвы. По их мнению, российский исполнитель поддерживает «агрессивную внешнюю политику» России

Григорий Лепс

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Министерство иностранных дел Литвы написало заявление на имя главы МВД прибалтийской республики Эймутиса Мисюнаса с требованием включить российского певца Григория Лепса в черный список и запретить ему въезд в страну. Об этом сообщает местное издание Lrt.lt со ссылкой на пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Расу Якилайтене.

Заявление с соответствующим требованием, уточнила она, МИД республики подписал в прошлую пятницу.

В конце марта с подобной инициативой обратились депутаты оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы». Они считают, что въезд в Литву необходимо запретить тем артистам, которые поддерживают «агрессивную внешнюю политику» России или других государств, а также выражают сомнение в территориальной целостности союзников Литвы.

«По поводу Литвы никаких комментариев не будет, никаких абсолютно», — заявил РБК директор артиста Владимир Урюпин.

Общество

США причислили Григория Лепса к мафии

Депутаты указали, что в 2013 году Лепсу запретили въезд в страну США. Вашингтон обвинил российского исполнителя в связях с преступной группой «Братский круг», которую в США называют «русской мафией». Также российскому певцу в 2016 году отказали в британской визе, а в 2018 году его не пустили в Израиль. Помимо этого, Лепс находится в базе данных украинского сайта «Миротворец».

В марте этого года у Лепса и его коллектива были концерты в Литве.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

При участии:
Роман Кирьянов

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх