МИД Японии вернул формулировку о принадлежности Южных Курил

МИД Японии вновь официально заявил о претензиях страны на суверенитет над Южными Курилами. Почти год ведомство отказывалось от подобной формулировки в официальной стратегии внешней политики

Остров Итуруп в Сахалинской области

(Фото: Сергей Красноухов / ТАСС)

МИД Японии представил новую версию ежегодного доклада «Синяя книга по дипломатии», в котором зафиксированы претензии страны на Южные Курилы. Об этом сообщает Mainichi.

В докладе говорится, что острова, которые в Токио называют «северными территориями», «находятся под суверенитетом Японии». Этой формулировки не содержалось в докладе за прошлый год, в последний раз территориальные претензии к России японская дипломатия фиксировала в докладе за 2018 год.

Абэ назвал Курильские острова суверенной территорией Японии

Политика

Вопрос принадлежности южных Курильских островов считается незакрытым с момента окончания Второй мировой войны. Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые отошли России после войны. Этот пункт также мешает заключению мирного договора между странами, подписание которого назвал одной из своих целей на посту премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Материал дополняется.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх