Медведев назвал блокировку аккаунтов Трампа цифровым тоталитаризмом

Замглавы Совбеза счел действия соцсетей «оголтелой цензурой» и заявил, что они манипулируют новостями и фактами. 16 января доступ к страницам Трампа в Facebook Instagram был восстановлен после блокировки

Социальные сети развернули против действующего президента США Дональда Трампа «информационную войну без правил». Такое мнение в статье для ТАСС выразил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что во время подсчета голосов после президентских выборов в США посты Трампа в Twitter сначала были отмечены как неблагонадежные, а затем скрыты для чтения. После того, как сторонники действующего президента штурмовали Капитолий, его аккаунты в соцсетях с общим числом подписчиков 200 млн человек были заблокированы.

Трампа заблокировали в соцсетях. Законно ли это

Технологии и медиа

По словам Медведева, американские технологические корпорации, «почувствовав вкус к власти, позволили себе свободно манипулировать новостями и фактами, исходя из своих политических предпочтений». «Что это, как не оголтелая цензура? <...> И что это, если не призрак цифрового тоталитаризма, который постепенно заполняет собой общество. Лишает его (а потенциально — весь мир) возможности объективно ориентироваться в происходящем», — считает замглавы Совбеза.

Сторонники Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне 6 января. В этот день конгрессмены должны были утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которым президентские выборы выиграл кандидат от демократов Джо Байден. В ходе беспорядков погибли пять человек, более 100 человек были задержаны.

www.adv.rbc.ru

После этого Twitter сначала потребовал удалить несколько публикаций Трампа, которые, по версии компании, нарушали ее правила, и временно заблокировал аккаунт главы Белого дома. Несколько дней спустя администрация Twitter объявила, что «из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию» его аккаунты закрыты навсегда.

В Facebook и Instagram заработали аккаунты Дональда Трампа

Политика

Читайте на РБК Pro

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Американское чудо: как глава Zappos попытался упразднить иерархию

Вслед за этим аккаунты Трампа заблокировали Snapchat и стриминговая платформа Twitch, а также Facebook и Instagram. 16 января страницы действующего президента в двух последних соцсетях вновь заработали, хотя ранее основатель Facebook Марк Цукерберг говорил, что доступ к ним будет закрыт до тех пор, пока Трамп не покинет должность. По его словам, блокировка была необходима, чтобы действующий президент не смог помешать мирной передаче власти Байдену.

Politico со ссылкой на источник сообщало, что Трамп, после того как узнал о блокировке, потерял над собой контроль и «прилагает все усилия, чтобы понять, что можно сделать».

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх