Медведчук обвинил Волкера в «архинепрофессионализме» и вредительстве

По мнению украинского политика, Волкер «окончательно и бесповоротно» провалил переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе. Накануне СМИ сообщили, что Волкер подал в отставку с должности спецпредставителя США по Украине

Виктор Медведчук

(Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Отставка спецредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера, сообщения о которой появились накануне — это результат его «архинепрофессионализма и откровенного вредительства», заявил глава политсовета партии «Общественная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Его слова приводятся на сайте партии.

По словам Медведчука, отставка, независимо от того, что стало ее «спусковым механизмом», свидетельствует о том, что Волкер «окончательно и бесповоротно» провалил переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.

По мнению украинского политика, спецпредставитель США на переговорах должен был придерживаться нейтральной позиции, чтобы выстроить отношения со всеми их участниками. «Однако он не только занял позицию одной стороны — [бывшего президента Украины Петра] Порошенко, исповедовавшего идеологию антироссийской истерии и пещерной русофобии, но и позволял себе крайне радикальные высказывания и оценки в адрес представителей РФ, Донецка и Луганска, чем привносил негатив и вредил минскому процессу», — добавил Медведчук.

По его словам, заявления Волкера не соответствовали интересам Украины, а также мешали взаимоотношениям США и России.

Политика

CNN сообщил об отставке Волкера с поста спецпредставителя США по Украине

Порошенко, комментируя информацию об отставке спецпредставителя США по Украине, назвал ее тревожной новостью. По его словам, Волкер проявлял твердость и стратегическое видение «противодействия российской агрессии».

О том, что Волкер подал в отставку, ранее сообщили CNN и Reuters, ссылаясь на источники. Официального подтверждения эта информация до сих пор не получила.

CNN отмечал, что в отставку чиновник подал на следующие день после того, как был обнародован текст жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Спецпредставитель США по Украине фигурировал в жалобе. Волкера, госсекрератя США Майка Помпео и еще нескольких членов Госдепартамента вызвали повесткой в Конгресс на слушания о контактах с правительством Украины.

Политика

Конгресс опубликовал жалобу разведчика на Трампа из-за беседы с Зеленским

Конгресс обнародовал жалобу неназванного сотрудника спецслужб на действия Трампа 26 сентября. Это произошло на фоне скандала, который возник после публикаций в американских СМИ о том, что американский президент во время разговора с Зеленским, который состоялся 25 июля, пытался надавить на своего собеседника в политических целях. Отмечалось, что Трамп требовал от Зеленского начать расследование против Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США и вероятного участника будущей предвыборной гонки Джо Байдена. Байден-младший до 2019 года входил в совет директоров украинской частной газовой компании Burisma Holdings.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх