Матвиенко упрекнула Мантурова в недостаточной самокритичности

В Совфеде указали на недостаточную поддержку предприятий в сфере промышленности и несистемную работу Минпромторга. Матвиенко заверила, что сенаторы не хотели кого-то обидеть, но указала Мантурову на недостаток самокритичности

Денис Мантуров

(Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости)

Минпромторгу следует более критически относиться к своей деятельности. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании сенаторов в присутствии главы министерства Дениса Мантурова, выступившего с докладом о состоянии промышленности.

Сенатор Владимир Кравченко во время правительственного часа сообщил, что в отличие от сельского хозяйства у Минпромторга нет прорывных показателей в экспорте. «Количество уникальных видов товарной продукции в России за четыре года выросло всего на 192. Для сравнения, Казахстан показал за аналогичный период рост в 572 вида, Азербайджан — в 492 вида», — указал Кравченко, попросив Мантурова прокомментировать ситуацию.

Министр ответил, что не видит смысла оправдываться, но цифры в его презентации говорят совершенно о другом.

Мантуров допустил спад промышленности на 8,6% по итогам года

Экономика

После выступления Мантурова члены Совфеда поговорили о необходимости поддержки для региональных предприятий, отметили, что не все проекты Минпромторга «реализуются в срок, не всегда обеспечивается достижение планируемых результатов», и указали на недостатки в работе по диверсификации производства ОПК.

www.adv.rbc.ru

Сенатор Андрей Кутепов отметил, что для поддержки всех отраслей промышленности власти сформировали перечень, куда входят 1335 компаний, однако поддержку получили только 139 (10%). По его словам, много вопросов возникает и насчет эффективности этой поддержки.

Матвиенко выступила вслед за сенаторами, сообщив, что «нужно отдать должное правительству, в том числе Минпромторгу», сумевшим принять оперативные решения в борьбе с пандемией коронавируса. По ее мнению, на министерстве сегодня лежит колоссальная нагрузка. «Наверное, [это] министерство, которое в наибольшей мере перегружено, я имею в виду регулирование. Столько отраслей, столько задач... Но в то же время хочется, Денис Валентинович, видеть больше системности», — призвала спикер Совета Федерации.

Матвиенко отметила, что в России много госпрограмм, которые легко принимаются и еще легче корректируются, ведь часто у них нет четкого целеполагания ни по срокам, ни по финансовым ресурсам. В связи с этим она попросила Мантурова посмотреть, что происходит со стратегическим планированием.

«У Совета Федерации нет никакой цели кого-то обидеть или что-то… Но все-таки недостает самокритичности, Денис Валентинович», — признала Матвиенко.

Мантуров заявил о достаточном для трех волн COVID «багаже» промышленности

Деньги

Спикер Совфеда напомнила, что неудовлетворенность своими результатами является мотивом для человека более эффективно работать. И зачитала текст публикации, которую нашла в интернете. В этой статье машиностроители критикуют министерство за то, что импортозамещение «реализовано только на бумаге, в презентациях Минпромторга, а в реальности компонентная отрасль бездарно продана иностранцам ни за что». «Не знаю, все ли здесь правильно сказано. Может быть, что-то не так. Но надо встречаться постоянно с промышленниками, слышать их, и импортозамещение должно касаться не только сферы высоких технологий», — заключила Матвиенко, пожелав настроиться на «прорывные вещи».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх