Мариино стояние 2017 – что это и когда будет?

Мариино стояние 2017: в этот день во всех храмах воспевается решимость и способность к искреннему покаянию. Говорят, что именно покаяние является первым шагом к Богу для любого грешника, только необходимо, чтобы оно было искренним и долговечным.

Религия служит для того, чтобы человек на протяжении жизни совершенствовал моральный и физический облик. А вот инструментами для этого являются воспитательные меры самого разного характера. В том числе назидательные и наставительные учения, службы, молитвы, проповеди и запреты.

Что значит «Каяться»?

Все знакомы с раскаянием еще с самого детства. Когда мы шалили, а потом понимали, что своими действиями очень расстраивали своих родителей. И обещали себе и им никогда больше так не делать. Покаяние имеет намного глубже смысл. Каждый человек должен осознать в своей жизни, почему больше поступать подобным образом нельзя.

Конечно, сравнивать родительское и религиозное воспитание глупо. В религиозном смысле никто не поругает тебя, не станет хвалить. Здесь важно осознание своих действий. Церковь объясняет, почему именно некоторые вещи делать нельзя, как это плохо для главного действующего лица, а может быть, и кого-то еще. И ведь, казалось бы, никому мы плохо не делаем, кроме себя и своих родных, передает rsute.ru. Только здесь есть одно «но».

Церковь в этом смысле ведет работу на духовном фронте. Старается донести в проповедях последствия наших действий, закрепить в нашей душе некую цензуру, которая бы отталкивала нехорошие мысли, словно воск воду. И покаянию приписывается глубочайший смысл. В первую очередь это связано с пониманием кающегося, осознанием им его же неверных выборов и твердым решением подобного не совершать.

Особенность дня Марииного стояния

В качестве главного своего инструмента церковь использует церковные богослужения. Прекрасные песнопения, проповеди, на которых можно проникнуться духом праведной жизни. Во время службы воспеваются праведные дела и ведутся расказы о грешных. Упоминаются великие святые, которые праведными своими поступками меняли ход истории христианства, а значит, возможно, и мира. Людям наглядно демонстрируют, какие слова, в какой последовательности помогают говорить с ангелами. И покаяние тоже воспевается — из-за своей чудодейственной силы.

Вот именно о покаянии свидетельствует рассказ о святой Марии Египетской. Именно её история выбрана, как более наглядная.

Будучи еще совсем молодой, Мария очень грешила. В большинстве своем она отдавалась плотским утехам, совсем не беспокоясь о том, что ждет её впереди. На протяжении семнадцати лет она провела в блудном грехе. Но так случилось, что ее сердце однажды тронула проповедь христианской церкви. Мария осознала, что ход ее жизни – не единственный вариант, и все может быть по-другому. Приняв твердое решение приблизиться к Господу, она устремилась в храм. И с того же момента дьявол принялся посылать ей препятствия, дабы не позволить ее душе очиститься.

Но стремление Марии было настолько сильным, что Господь услышал ее и помогал на протяжении всего пути к праведному образу жизни. Разумеется, его помощь заключалась больше в духовной поддержке, озарениях и просветлении, поскольку Господь помогает изнутри, а во внешнем мире человек должен действовать сам.

В итоге Мария провела последующие 47 лет своей жизни, ведя уединенный монашеский образ жизни в пустыне. Ее молитвы сотворили чудо, и она совершенно изменилась, получив впоследствии псевдоним Марии Египетской. В честь ее непоколебимой решимости, покаяния и веры и назван день Мариино стояние. Он отмечается во время Великого поста, поскольку также призывает к очищению всех послушников церкви.

Мариино стояние – четверг пятой седмицы Великого поста

Марииным стоянием называется четверг 5-й недели поста, он не привязан к определенной дате календаря. В 2017 году Мариино стояние также пройдет в этот день, то есть, 30 марта. В храме состоится самое длинное богослужение за весь год — длительностью до 7 часов. Будет прочитан канон Андрея Критского до конца и житие Марии Египетской. Постящимся это послужит вдохновляющим примером, когда можно и нужно каждый день жить по-новому, еще лучше и чище, чем прежде.

Если направить искренние устремления на путь очищения, Господь Бог не даст почувствовать одиночества в пути, радость единения с ним будет придавать силы для совершения своих собственных маленьких и больших божественных чудес.

О МАРИИНОМ СТОЯНИИ — Для воцерковляющихся

Решила девушка сходить однажды на Мариино стояние, да только не знала, когда оно и о самом богослужении знала немного.

МАРИИНО СТОЯНИЕ — это БОГОСЛУЖЕНИЕ, которое проходит вечером в среду пятой недели Великого поста. Совершается один раз в год. На нем читается полностью Великий покаянный канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской.

Еще в первую неделю поста, когда канон читался частями, можно было услышать припев "Преподобная мати Марие, моли Бога о нас". Речь шла именно о Марии Египетской. Мариино стояние — одно из самых продолжительных богослужений.

ПОЧЕМУ ИМЕННО МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ ПОСВЯЩЕНО БОГОСЛУЖЕНИЕ?

Потому что она стала образцом покаяния и обращения к Богу после многих лет неправедной жизни.

Мария была блудницей с подросткового возраста, жила чувственными удовольствиями, но однажды, поехав в Иерусалим на праздник вместе с паломниками, она решила войти в храм Гроба Господня, но неведомая сила три раза не пустила ее внутрь, так как она шла туда с нечистыми помыслами.

Поразмыслив, она поняла, что всему виной ее греховная жизнь. После осознания собственной греховности женщина разрыдалась. Тогда увидела перед собой икону Богородицы. Запятнанная пороками взмолилась перед Пречистой Девой.

Блудница так каялась в своих грехах, так обещала измениться, что Богоматерь и Христос приняли ее моление. Женщина зашла в храм, в раскаянии поклонилась Кресту Господнему, возле которого и услышала ответ на самый важный вопрос: «КАК ДАЛЬШЕ?»

Голос сказал: Иди за Иордан, там обретешь блаженный покой.

Мария Египетская так и сделала, причастившись перед тем как переправиться на другой берег Иордана.

У нее не было запасной одежды и запаса продуктов. 47 лет в уединении. Только три буханки хлеба на пропитание. Одежда давно обветшала. Пустынный климат не назовешь мягким: летняя изнуряющая жара, зимние холодные ночи. Но питали ее, согревали в морозы молитва и глубокое раскаяние.

Мария вела подвижническую жизнь в пустыне, сподобилась даров Божиих. Так, она знала Священное Писание, никогда не учившись.

После произошла ее встреча со старцем Зосимой, с помощью которого преподобная причастилась. Вскоре она мирно скончалась, а в память ее покаянного подвига совершается Мариино стояние.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх