Макей рассказал об отношении к признанию флага протестов экстремистским

Белоруссии нужна общественная дискуссия о том, какое значение имеет бело-красно-белый флаг, который использует оппозиция, считает министр Владимир Макей. По его словам, он понимает требования запретить его использование

Фото: Tut.by / AP

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей внимательно следит за общественной дискуссией по вопросу бело-красно-белого флага в Белоруссии. Об этом он рассказал в интервью РБК.

«Я понимаю и воспринимаю требования многих граждан, которые требуют запретить эту символику и объявить этот флаг экстремистским, потому что действительно под этим флагом совершалось много преступлений против белорусского народа. Конечно же, это вызывает отторжение, но я полагал бы, что с учетом того, что этот год объявлен годом Всенародного единства, нам нужно очень внимательно отнестись к этой теме», — сказал Макей, подчеркнув, что этого его личная точка зрения.

Макей также сказал, что считает, что историки должны сесть и провести масштабное мероприятие — конференцию, где бы обсуждалась эта символика.

Макей — РБК: «Не соглашусь, что мы остались одни только вместе с Россией»

Политика

В конце января представитель Генеральной прокуратуры Белоруссии сообщил, что ведомство приняло к рассмотрению коллективное обращение граждан о незарегистрированной символике. Более сотни граждан потребовали причислить бело-красно-белый флаг, с которым протестующие выходят на акции, экстремистским.

www.adv.rbc.ru

13 февраля портал Tut.by со ссылкой на Telegram-канал юристов сообщил, что Генпрокуратура подготовила и направила в парламент законопроект «Об изменении законов по противодействию экстремизму». Генеральная прокуратура эту новость не комментировала.

Впервые флаг был использован в 1917 году, в годы Второй мировой войны его использовали в основном белорусы в эмиграции и коллаборационисты, в 1991 году он получил официальный статус — вместе с гербом «Погоня» был признан парламентом в качестве государственных символов.

Читайте на РБК Pro

Глава Mail.ru Дмитрий Гришин: «Общага Бауманки — как Кремниевая долина»

Пишите жалобы: как таможня без предупреждения поменяла правила игры

Microsoft в стиле «рок». Как менялся логотип великого бренда

Новые налоги: сколько потеряют вкладчики и инвесторы

В 1995 году на референдуме 75% белорусов выбрали «новый старый» герб и флаг — модернизированные советские символы Белорусской ССР, принятые еще в 1951 году, писал исторический журнал «Дилетант».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее называл бело-красно-белый флаг «фашистской символикой».

Автор
Александр Атасунцев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх