Мадуро объявил о начале переговоров с венесуэльской оппозицией

Стороны встречаются на острове Барбадос. Посредником в этом диалоге выступает Норвегия. Гуиадо прежде заявлял, что целью этих переговоров является попытка положить конец «узурпации» в Венесуэле и назначить новые выборы

Николас Мадуро

(Фото: Ariana Cubillos / AP)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о старте переговоров с венесуэльской оппозицией, в том числе с ее лидером, главой местной нацассамблеи Хуаном Гуайдо (в январе он провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента республики вместо Мадуро). Об этом политик заявил, выступая на пресс-конференции, видеозапись которой транслировалась в его официальном Twitter.

Стороны для встречи прибыли на Барбадос, передавал телеканал NTN24. Накануне там, рассказал глава государства, состоялась первая сессия переговоров. Сам Мадуро в ней не участвовал, однако получил от главы делегации венесуэльского правительства «весьма благоприятный» отчет об этом диалоге. Встреча продлилась около пяти часов.

Ее подробности венесуэльский лидер раскрывать не стал, заметив только, что теперь «очень оптимистично настроен» относительно возможных результатов переговоров. «Шаг за шагом» этот диалог, по мнению главы боливарианской республики, открывает для Венесуэлы «путь мира, ненасилия и конструктивного диалога».

Представители действующих властей страны, продолжил Мадуро, прибыли на Барбадос «с повесткой из шести пунктов, в которых рассматриваются все [проблемные] вопросы Венесуэлы». По итогам их рассмотрения, выразил надежду президент, стороны смогут достигнуть «частичных соглашений на благо Венесуэлы».

Политика

Мадуро назвал стоимость покушения на себя

Гуаидо при этом, напоминает телеканал Univision, перед началом процесса переговоров утверждал, что их главной целью, по его мнению, является очередная попытка положить конец «узурпации» в Венесуэле и добиться проведения новых выборов, в которых Мадуро принимать участие не будет. Активисты, отмечает телеканал, эти переговоры плодотворными не считают.

Посредником в этом диалоге между сторонами выступает Норвегия. О планах провести такие переговоры ранее говорили Гуиадо и министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес.

Политика

Гуаидо сообщил о возобновлении переговоров с властями Венесуэлы

Ситуация в боливарианской республике обострилась в январе после инаугурации Мадуро. В прошлом году он одержал победу на президентских выборах, однако местная оппозиция и ряд западных стран результаты этого голосования не признали. Свою позицию они объяснили тем, что к кампании не были допущены несколько политиков. После этого Гуаидо на многотысячном митинге оппозиции провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента страны. В этом качестве его затем поддержали США, Канада, страны ЕС и государства Латинской Америки. Россия и Турция, в свою очередь, поддержку оказали правительству Мадуро. Верными ему также остались военнослужащие и представители Минобороны страны.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх