Лукашенко заявил, что «не парится» о месте переговоров по Донбассу

Президент Белоруссии отметил, что перенос переговоров может обернуться затягиванием мирного процесса на Украине

Александр Лукашенко

(Фото: Максим Гучек / EPA / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что перенос из Минска переговоров по Донбассу разрушит мирный процесс. Об этом он сказал на встрече с депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко, передает БелТА.

«Говорят, в другое место [есть] желание перенести. Ну, по крайней мере, руководство и Кравчук (нынешний полпред Украины в контактной группе Леонид Кравчук. — РБК). Да ради бога. Если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать, — заявил Лукашенко. — Но я не понимаю, зачем ехать за тридевять земель, если у тебя за забором, у твоих родных людей — ты приезжаешь сюда как домой? Зачем это делать? Это чисто политическая вакханалия. Но поверьте, мы особо не паримся по этому поводу. Просто жаль Украину, что этот процесс может затянуться или вообще разрушиться. Этого делать не нужно».

Минск назвал вакханалией слова Кравчука о месте переговоров по Донбассу

Политика

6 апреля вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Киев рассматривает другую локацию для очных переговоров трехсторонней группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Во время пандемии COVID-19 эти переговоры проходят в формате видеоконференций. «Я думаю, поскольку сегодня Белоруссия пока находится под влиянием Российской Федерации, для нас нет доверия к этой территории», — отмечал Резников.

Video

www.adv.rbc.ru

В августе прошлого года об этом же заявлял полпред Украины в контактной группе, первый президент страны Леонид Кравчук. «Если вдруг не будет такой возможности — проводить там встречи, то мы тогда будем искать другое место. <...> Сначала была Женева. Можно взять совсем нейтральное государство, ту же Швецию. Можем их попросить. Это возможно», — говорил Кравчук на фоне начавшихся в Белоруссии протестов после президентских выборов.

Читайте на РБК Pro

Как выросли зарплаты айтишников за год

РБК Pro: как трейдеры из английской глубинки заработали на падающей нефти

РБК Pro: как подготовиться к таможенной проверке

РБК Pro: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

В свою очередь, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак 8 апреля отметил, что вопрос смены площадки для переговоров не стоит в повестке. «Даже обсуждать не хотим эти вопросы. Это вопросы второстепенные, технические, и обсуждать не надо. Переговоры в Минске никакого отношения к содержанию самих переговоров, к той проблеме, с которой столкнулась Украина, не имеют», — сказал Козак.

Россия и Украина разошлись в оценке переговоров по Донбассу

Политика

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такие инициативы «глупостью». «Это такая же гипотетическая глупость, которую мы неоднократно слышим от представителей Киева в совершенно различных областях», — отметила Захарова.

Автор

Максим Ярыгин

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх