Выяснилось, что у тараканов есть «личность»

Недавно ученые провели соответствующие исследования. В ходе них было установлено, что тараканы обладают индивидуальными чертами характера. В эксперименте принимало участие более 300 особей. Тщательному исследованию подверглись тараканы Periplaneta americana.

Для эксперимента были выбраны самцы определенного возраста. Таким образом ученые исключили возрастные и половые поведенческие особенности. К каждому таракану был прицеплен радиомаяк. Так, все перемещения насекомых отслеживались учеными. Позже они были разделены на группы.

Сообщается, что три раза в неделю каждая из них (включающая в себя 16 особей) помещалась в центр своеобразной арены, окруженной преградой, которую насекомые не смогли бы преодолеть. Круг был ярко освещен, но при помощи красных светофильтров на арене создавались и затемненные области. Стоит напомнить, что тараканы являются тенелюбивыми насекомыми. Каждое затемненное пятно могло вместить в себя не более 16 особей. Далее специалистам оставалось только наблюдать, как поведет себя каждый конкретный таракан.

Примечательно, что все насекомые повели себя совершенно по-разному. Кроме того, поведенческая модель сохранялась и на протяжении последующих экспериментов. Ученые считают, что это является свидетельством наличия тараканьей «личности». Однако также сообщается, что абсолютно все насекомые стремились поскорее «спрятаться» в затемненных областях. Позже некоторые из тараканов демонстрировали храбрость и начинали осваиваться на новой территории.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх