Лавров исключил революционные перемены в политике США из-за Байдена

По словам главы МИДа, политологи не ожидают «революционных перемен» в действиях США в отношении к России в случае победы Байдена. Лавров считает, что политика Байдена будет похожа на ту, которую проводил Обама

Джо Байден

(Фото: Joe Raedle / Getty Images)

В России не ожидают кардинальных перемен во внешней политике США в случае прихода к власти Джо Байдена, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

«На российском направлении, откровенно говоря, наши политологи, и я с ними в целом согласен, каких-либо революционных перемен [во внешней политике США] не ожидают», — сказал он.

Video

Министр также отметил, что составление прогнозов сейчас — «не очень благодатная идея». При этом он выразил мнение, что политика Байдена, судя по его первым анонсам, выглядит «более соответствующей тем канонам, которые продвигал президент Обама». Лавров пояснил, что это касается мнения демократа о том, что США должны вернуться в Парижское соглашение по климату и возобновить переговоры с Ираном.

Байден пообещал вернуть Америку «в игру» на мировой арене

Политика

www.adv.rbc.ru

По мнению министра, США «глубоко расколоты», и в качестве подтверждения привел результаты голосования на выборах президента. Он выразил мнение, что ответственные политики должны искать «какие-то сцепки», чтобы преодолеть этот раскол и сплотить народ.

Лавров отметил, что в последние годы в обществе США была посеяна масштабная русофобия. «Будет обидно, если Америку будут пытаться воссоединять как нацию на такой русофобской основе», — считает он.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

Отвечая на вопрос о том, почему Россия еще не поздравила Байдена с победой на выборах, министр отметил, что «какого-то повода для спекуляций» нет. «Те, кто считает для себя возможным до объявления официальных результатов направлять поздравления, это их право», — заявил Лавров, добавив, что демократа не поздравили также Китай и Мексика.

Кто претендует на ключевые посты в администрации Джо Байдена

Политика

Голосование на выборах президента США прошло 3 ноября. Официально результаты еще не объявлены, но все ведущие американские СМИ объявили победителем Байдена, который, согласно прогнозам, получил больше голосов выборщиков, чем его соперник, действующий президент Дональд Трамп. Демократу уже направили поздравления лидеры Канады, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии и других стран.

В Кремле ранее сообщили, что президент Владимир Путин хочет дождаться официальных результатов. Там также отметили, что он готов к сотрудничеству с любым избранным президентом США.

Авторы
Мария Лисицына, Наталия Анисимова, Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх