Лавров и Блинкен договорились в мае встретиться в Рейкьявике

Встреча должна пройти «на полях» Арктического совета (АС) в Рейкьявике 20 мая

Сергей Лавров

(Фото: Carolina Cabral / Getty Images)

Главы дипведомств России и США Сергей Лавров и Энтони Блинкен провели телефонный разговор, в ходе которого договорились встретиться «на полях» Арктического совета (АС) в Рейкьявике. Об этом сообщается на сайте российского МИДа.

В ходе разговора стороны обсудили взаимодействие в Арктическом совете (АС), в том числе в связи с переходом председательства в этой структуре к России, который состоится на министерской сессии в Рейкьявике 20 мая, сообщили в ведомстве. «Лавров и Блинкен договорились провести «на полях» этой сессии отдельную встречу для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня», — говорится в сообщении.

Кроме того, Лавров и Блинкен обсудили график «других российско-американских контактов на предстоящий период, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита».

Блинкен заявил о подрывающих мировой порядок действиях Вашингтона

Политика

Также стороны обменялись мнениями о подходах к ядерной проблеме Корейского полуострова и возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, сообщили в ведомстве.

www.adv.rbc.ru

Согласно комментарию официального представителя госдепартамента Неда Прайса, в ходе состоявшейся беседы Блинкен «подтвердил решимость президента [Джо] Байдена твердо защищать интересы США в ответ на действия России, которые причиняют вред им и их союзникам».

Ранее о том, что Лавров и Блинкен могут провести отдельную встречу на полях Арктического совета в Рейкьявике, сообщил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. «Я допускаю, что это впишется в графики, но для этого требуется, во-первых, чтобы такое понимание было между моим руководителем и госсекретарем США», — сообщил Рябков.

Читайте на РБК Pro

Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать

Мэтт Наварра — РБК Pro: «Люди все меньше доверяют инфлюэнсерам»

«Вам не перехитрить рынок». 10 заповедей трейдинга Льюиса Борселино

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

В Арктический совет входят восемь приарктических стран: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Пост председателя в Арктическом совете перешел к России в мае этого года на период до 2023 года.

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх