Курьеры онлайн-магазинов будут пользоваться мобильными терминалами

Чтобы дистанционная торговля перестала быть теневой, курьеров могут оснастить терминалами, которые принимают банковские карты. Специалисты уверяют: пока переходить на безналичный расчет потребители онлайн-товаров не готовы.

Специалисты Национального совета рынка финансов предложили оборудовать всех курьеров онлайн-магазинов специальными терминалами, позволяющими производить безналичный расчет. Вследствие этого, можно предположить, что в скором времени интернет магазины Ростова-на-Дону смогут принимать к оплате кредитные карты. Данная норма должна стать дополнением для законопроекта "О защите потребительских прав", подготовленным Минфином. Законопроект обязывает торговые сети с выручкой более 60 млн. руб. брать к оплате карты всех банков. В тех сетях, оборот которых не достигает данной планки, расплачиваться можно будет исключительно наличными.

В НСФР сделали предупреждение о том, что к данной категории относятся практически все интернет-магазины. Когда поправки будут действовать, то вынудить операторов интернет-торговли принимать карты уже будет невозможно. А из этого следует, что правительство упустит практически единственный шанс взять под контроль оборот данных ретейлеров. На данный момент они практикуют расчет наличными, говорить с уверенностью, как честно они выплачивают налоги, нет никакой возможности. По примерным подсчетам, размер теневого рынка коммерции в интернет-режиме достигает 50—80 процентов от годового общего оборота. Одновременно с этим, как свидетельствуют данные Ассоциации корпораций онлайн-торговли, размер рынка в прошлом году был равен 17 млрд долларов. Но, несмотря на это специалисты не уверены в эффективности данной меры даже потому, что навязывать покупателю безналичный расчет у магазина все равно нет прав.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх