Кремль раскрыл ответ Макрона на предложение Путина о ракетах

После того как Договор о ракетах средней и меньшей дальности был разорван, Россия предложила ввести мораторий на развертывание ракет подобного класса

Эмманюэль Макрон

(Фото: Kremlin Pool / Global Look Press)

Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на послание главы российского государства Владимира Путина, в котором он предложил не размещать ракеты средней и малой дальности в Европе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков агентству «РИА Новости».

По словам Пескова, ответ «не носит детального характера». «Но по крайней мере там высказывается понимание озабоченностью [России] и готовность к диалогу на этот счет», — сказал Песков.

Политика

СМИ сообщили о реакции Макрона на письмо Путина по ракетам

Речь идет о письме, которое российский президент отправил странам — участницам НАТО и некоторым государствам, не входящим в блок, после того как Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) был разорван. В письме Путин призвал к мораторию на развертывание РСМД в Европе и других регионах.

Ранее реакция на письмо российского президента последовала со стороны НАТО. В альянсе назвали послание «игнорирующим реальность». Там добавили, что Россия уже развернула такие ракеты, нарушив ДРСМД.

ДРСМД вступил в силу в 1988 году. В феврале этого года США в одностороннем порядке приостановили его действие, обвинив Россию в нарушении положений договора. Москва также предъявляла претензии Вашингтону. Окончательно договор перестал действовать 2 августа 2019 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артем Филипенок, Мария Бондаренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх