Кремль объяснил невмешательство полиции на акции с фонариками

На флешмобе с фонариками, который 14 февраля провели сторонники Алексея Навального, не было прямых нарушений закона, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Флешмоб сторонников Алексея Навального 14 февраля прошел спокойно и без прямых нарушений закона, причин для вмешательства полиции и массовых задержаний не было. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы традиционно высоко оцениваем эффективность представителей органов правопорядка. Это первое. Что касается мер каких-то, то меры принимаются в отношении тех, кто нарушает закон. Вчера все было спокойно. А что касается всех этих акций, фонариков, тот тут движению никто не мешал, никто особо не собирался, не было непосредственного нарушения закона. Да, ходили отдельные люди с фонариками. Может, кто-то влюбленный, кто-то против чего-то протестовал, кто-то просто за компанию, не понимая, зачем фонари зажигать. Но главное — не нарушали закон», — объяснил Песков.

14 февраля в Москве, а также в других городах прошли флешмобы в поддержку Навального, в рамках которых люди выходили вечером во дворы и зажигали фонарики на своих мобильных телефонах. Акции состоялись под общим названием «Любовь сильнее страха». «Вы поднимете свои телефоны-фонарики — а кто-то, может, принесет и свечи, — и сделаете из них, скажем, сердечко. <...> Сфоткаете сверху из одной из квартир и выложите его в Instagram», — предлагал глава региональных штабов Навального Леонид Волков.

Video

К полуночи 15 февраля в Twitter насчитывалось 28,5 тыс. публикаций с хештегом #любовьсильнеестраха, в Instagram — 10,2 тыс. На флешмобы люди выходили в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах. Параллельно в Москве и Петербурге 14 февраля прошла еще одна акция — «цепь солидарности». Активисты приняли в ней участие в знак солидарности с женой оппозиционера Юлией Навальной и задержанными на предыдущих акциях протеста.

www.adv.rbc.ru

Фото: Андрей Любимов / РБК

За два дня до акций 14 февраля полиция, Генпрокуратура и СК выступили с предостережениями и порекомендовали гражданам не выходить на несогласованные акции, напомнив, что за участие в таких мероприятиях предусмотрена административная ответственность, а в ряде случаев — уголовная.

Читайте на РБК Pro

Глава Mail.ru Дмитрий Гришин: «Общага Бауманки — как Кремниевая долина»

Антипотребление: почему люди покупают меньше и как на это отвечают бренды

РБК Pro: Microsoft в стиле «рок». Как менялся логотип знаменитого бренда

Новые налоги: сколько потеряют вкладчики и инвесторы

Медведев объяснил фото фонарей в день акции сторонников Навального

Политика

Массовые задержания 14 февраля полиция не проводила, в отличие от акций 23 и 31 января и 2 февраля. Тем не менее, портал «ОВД-Инфо» сообщил об отдельных задержаниях в нескольких городах — всего правозащитники насчитали 19 подобных случаев. Однако в это число «ОВД-Инфо» включает и девять задержанных на согласованном митинге в Казани, не связанном напрямую с анонсированной Волковым акцией. Больше всего задержанных — в Симферополе, где полиция останавливала гуляющих по городу людей с фонариками.

Авторы
Полина Химшиашвили, Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх