Кремль исключил создание особых условий для Навального в колонии

Обеспечение законных условий пребывания в заключении служит прерогативой ФСИН, которая делает все необходимое. Так ответил Дмитрий Песков на вопросы об обращениях к руководству России по здоровью Навального

Исправительная колония No 2 где отбывает наказание Алексей Навальный

(Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Создание каких-либо исключительных условий для Алексея Навального, находящегося в СИЗО, невозможно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос об обращениях к руководству России по поводу здоровья оппозиционера.

«Мы с вами видим информацию разную о том, что этот конкретно заключенный был помещен в лечебное подразделение и не помещен, это является исключительно прерогативой ФСИН. Все необходимые мероприятия там проводятся». — заверил представитель президента.

«Естественно, о каких-то особенных условиях для одного из заключенных речь идти не может», — резюмировал Песков. Он также ответил, что не знает, получил ли президент Владимир Путин обращение генсека международной организации Amnesty International Аньес Калламар. «Я не располагаю информацией, поступало ли по каким-то каналам это письмо, я его не видел», — сказал представитель Кремля.

Соратники сообщили о потере Навальным в колонии 8 кг веса

Политика

Калламар об обращении к Путину написала в своем Twitter. Она потребовала допустить к Навальному врача, которому тот доверяет, а также немедленно освободить политика. По ее словам, есть реальная опасность, что российское государство «подвергнет Навального медленной смерти».

www.adv.rbc.ru

Ранее более 150 журналистов, политиков, правозащитников и деятелей искусства обратились к властям из-за сообщений об ухудшении здоровья Навального, с просьбой и требованием обеспечить «законный и своевременный доступ к нему» врачей и адвокатов. Среди подписавшихся под обращением — народные артистки России Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова, кинорежиссер Андрей Звягинцев, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, политики Леонид Гозман и Андрей Нечаев и др.

Во ФСИН на обращение ответили, что надзор за осужденными, в том числе за Навальным, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства и применяется ко всем без исключения.

Читайте на РБК Pro

Марк Мэнсон — РБК Pro: «Миллениалам надо попрощаться со своими мечтами»

Как в России ужесточили контроль за уходом от налогов

РБК Pro: карьера после 45. Стоит ли осваивать новую специальность

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

45 стран в Совете ООН призвали Россию освободить Навального

Политика

Заявление в Совет ООН по правам человека с требованием освободить Навального подписали 45 стран, среди которых значатся в основном европейские государства, а также Австралия, Канада и Япония. С призывом освободить российского политика выступал также президент США Джо Байден. Кремль тогда ответил, что Россия не приемлет любую ультимативность в свой адрес.

Накануне ФСИН сообщила о переводе Навального в санчасть. «У осужденного в ходе плановой диспансеризации были выявлены признаки респираторного заболевания, в том числе высокая температура», — сообщили в службе. Во ФСИН утверждают, что у Навального взяли все необходимые анализы, в том числе на COVID.

В конце марта Навальный пожаловался на сильные боли в спине, а также на то, что нога «потеряла чувствительность». Ему сделали МРТ, однако диагноз не сообщили, добавил осужденный. До этого адвокат Ольга Михайлова сообщила, что оппозиционер страдает от сильных болей в спине и правой ноге. По ее словам, у Навального «голень отнимается, нога практически недееспособна». При этом самочувствие заключенного Михайлова охарактеризовала как «крайне неблагополучное».

В управлении ФСИН по Владимирской области тогда сообщили, что врачи осмотрели Навального 24 марта, его состояние оценили как «стабильное, удовлетворительное».

Автор

Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх